Президент Грузии хочет облегчить возвращение к политической деятельности

Саломе Зурабишвили предложила выпустить Михаила Саакашвили из тюрьмы с электронным браслетом
5 июня 2023  19:48 Отправить по email
Печать

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью французскому телеканалу France 24 предложила выпустить бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили из тюрьмы с электронным браслетом.

Читайте подробнее: Зурабишвили хочет выпустить Саакашвили

Инициативу грузинского президента комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Предлагая выпустить Саакашвили из тюрьмы, Зурабишвили, без сомнения, хочет не просто упростить ему жизнь, а облегчить возвращение к политической деятельности. Даже если будет наложен официальный запрет на участие экс-президента в политической жизни страны, координировать деятельность своих сторонников, находясь на свободе, ему будет куда проще, чем из тюремной камеры.

По всей видимости, Зурабишвили беспокоят шаги правительства Гарибашвили, направленные на нормализацию отношений с Россией. Слова Зурабишвили, что заключение Саакашвили наносит ущерб имиджу Грузии на Западе, позволяют предположить наличие давления на нынешнее грузинское руководство со стороны США и ЕС. Саакашвили нужен американцам как человек, способный сплотить вокруг себя антироссийские силы: теперь он выступит ещё и в роли мученика, которого нынешний режим наказывает прежде всего за его политические убеждения.

Смягчение меры наказания экс-президенту Грузии может значительно повлиять на стабильность обстановки внутри страны. По всей видимости, Зурабишвили учитывает это, но, с одной стороны, хочет иметь рычаг для воздействия на нынешнее правительство Гарибашвили, а с другой – не осложнять дальше отношения с Западом. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем Михаил Саакашвили вновь окажется на свободе, пусть формально и ограниченной тюремным браслетом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть