Конец Британской монархии близко: в FT раскритиковали Карла III

Британский активист Грэм Смит добился публикации своих антимонархических взглядов в издании The Financial Times.
5 июня 2023  17:12 Отправить по email
Печать

Грэм Смит - лидер антимонархической группы «Республика», который выступает за установление в Великобритании республиканского строя. В мае количество членов группы увеличилось практически на две трети из-за арестов во время коронации Карла III. По данным The Independent, 84 процента британцев не готовы приносить клятву верности королю.

Смит вместе с семью другими активистами был незаконно задержан в день коронации. Ужесточение законов о незаконных митингах и демонстрациях из-за климатических активистов привело к тому, что провести митинг против монархии стало практически невозможно.

Королева Елизавета II была монархом, которым восхищались даже республиканцы, но после ее смерти движение за переход к республике стало более активным. В подтверждение этого, Смит приводит пример принца Гарри, который показал королевскую семью «не только как странную и не способную функционировать, но и злую, жестокую и холодную».

Активиста не устраивает в первую очередь то, что королевская семья растрачивает деньги налогоплательщиков, их фактически можно назвать «британской семьей Кардашьян, финансируемой за счет налогов». Из последних королевских мероприятий были проведены Платиновый юбилей, свадьбы, похороны и коронация, их он назвал «смехотворными».

По подсчетам «Республики» королевская в год обходится в 350 миллионов фунтов (35,3 млрд рублей). В рамках конституционной реформы Смит предлагает принять единую Конституцию (сейчас в Великобритании нет Конституции, как единого документа, она состоит из нескольких конституционных законов - прим. Лизи Джонсон), заменить палату Лордов на выборную палату (схожего мнения придерживается лидер Лейбористской партии Кир Стармер - прим. Лизи Джонсон), а также ввести пост президента Великобритании, как это делано в Ирландии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть