У Ирана появляется своя коалиция

Иран пытается наладить отношения с несколькими арабскими странами.
5 июня 2023  11:11 Отправить по email
Печать

Командующий ВМС Ирана Шахрам Ирани заявил о создании альянса в составе Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), Бахрейна, Катара, Индии, Пакистана и Ирака, сообщают иранские СМИ.

Официального подтверждения от властей этих государств пока нет. Также нет ясности и по структуре альянса, который, по его словам, будет сформирован в ближайшее время.

В последнее время Иран пытается наладить свои натянутые отношения с несколькими арабскими государствами Персидского залива, отмечает Reuters.

В марте Саудовская Аравия и Иран прекратили семилетнюю вражду в рамках соглашения при посредничестве Китая, подчеркнув необходимость региональной стабильности и экономического сотрудничества.

Сближение Саудовской Аравии с Ираном подорвало усилия Израиля по дипломатической изоляции Тегерана.

Недавно Объединённые Арабские Эмираты объявили о своём намерении выйти из международного военно-морского партнёрства с США, обосновывая это решение переоценкой отношений с Вашингтоном.

Как сообщал REX, президент Ирана Эбрахим Раиси и султан Омана Хейсам бен Тарик Аль Саида выступили с заявлением о стратегическом сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть