Имран Хан заяявил о «необъявленном военном положении»

25 мая 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Экс-премьер Имран Хан подал петицию в Верховный суд Пакистана, назвав "необъявленным военным положением" привлечение армии властями для подавления беспорядков. Об этом сообщает издание Dawn.

Он заявил, что аресты, расследования и суды над гражданами военным трибуналом по Армейскому акту 1952 «неконституционны, лишены юридической силы и равнозначны игнорированию конституции, буквы закона и независимости судов». Хан также призвал Верховный суд созвать судейскую комиссию для расследования событий 9 мая. В тот день коалиционные власти Пакистана, поддерживаемые военной верхушкой, задержали Имран Хана, который сам же явился на допрос в связи с предъявленными ему обвинениями в коррупции. Вслед за этим в некоторых городах Пакистана вспыхнули беспорядки, были совершены нападения на военные объекты и собственность военачальников. По требованию Верховного суда Имран Хан был освобожден под залог.

По данным Dawn, Шариф выступил по случаю проводимой в Пакистане 25 мая церемонии памяти мучеников. В этой связи по всей стране были проведены несколько церемоний памяти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть