Сергей Собянин не станет разрушать коррупционные схемы прежнего мэра: мнения

18 октября 2010  16:48 Отправить по email
Печать

Директор алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук, профессор Юрий Чернышов (Барнаул, Россия) считает, что, учитывая политические реалии, кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы предложил Владимир Путин, а Дмитрий Медведев ее лишь озвучил. «Региональное происхожение назначенца — вполне в духе советской кадровой политики: меньше „местного кумовства“, больше личной преданности назначившим. Однако недостаток таких назначений в том, что жители совсем не считают главу региона „своим“. В Москве с ее спецификой такие эксперименты особенно опасны», — заявил корреспонденту ИА REX Чернышев.

Политолог Давид Эйдельман обратил внимание на такой момент, что, встречаясь с Собяниным, Медведев произнес фразу: «Москва не должна быть обособленным регионом». «Любой властной вертикали более всего мешает чиновничья горизонталь, когда вопросы решаются „здесь — на месте“, а не „там — на верху“. Сталин, борясь с этим, расстреливал, последующие лидеры предпочитали сажать или пересаживать. Огромным плюсом Собянина является возможность видеть проблемы с двух сторон: федеральной и муниципальной. Ему будет легче взаимодействовать с федеральными властями (поскольку Юрий Лужков, даже в лучшие для него времена, оставался оппозиционным медведем на воеводстве). Скорее всего, усилится влияние в московском бизнесе федерального центра. Из этого, как вы понимаете, вытекают и возможные минусы», — пояснил Эйдельман.

Юрий Чернышов полагает, что Собянин не станет разрушать коррупционные схемы прежнего мэра. «Разрушить их — это значит фактически разрушить нынешнюю сложнейшую систему управления мегаполисом. Этого, конечно, не произойдет. Скорее всего, будут проведены лишь показательные акции, связанные с некоторыми наиболее одиозными делами и фигурами прежнего руководства. Уже сейчас, например, видны попытки переключить общественное внимание на проект сноса церетелиевского памятника Петру Первому. Сама же система будет просто еще более адаптирована к интересам Кремля», — пояснил эксперт.

Давид Эйдельман уверен, что столице, в любом случае, не удастся избежать реструктуризации органов исполнительной власти и связанных с этим кадровых чисток. Вопрос в масштабе перемен.

Отметим, что выбор Собянина в качестве столичного градоначальника обращает на себя внимание как один из этапов подготовки к выборам 2012 года.

Давид Эйдельман согласен с тем, что это назначение отразится на результатах выборов президента. По его словам, это будет зависеть от такого количество факторов, обстоятельств, событий, причинно-следственных цепочек: «Я думаю, что все последствия не могут просчитать ни Медведев, ни Путин, ни те, кто готовил это решение, ни сам Собянин. С одной стороны, Сергей Собянин входит в близкое окружение Владимира Путина. В свое время он считался одним из возможных преемников Путина на посту президента России, однако в декабре 2007 года Собянин возглавил предвыборный штаб Дмитрия Медведева. С другой стороны, став мэром Москвы, Собянин переходит в другую лигу, становится не только самостоятельным игроком, но и лидером команды».

«Сейчас пока рано оценивать всю конфигурацию президентских выборов. Можно отметить, что Собянин ранее зарекомендовал себя как политик, жестко выступавший против выборов губернаторов и против автономии органов местного самоуправления. Если такая административная жесткость будет проявлена и в отношении москвичей, это может на какое-то время ограничить видимую активность оппозиции, но, с другой стороны, может и породить вызревание мощной волны протестных настроений. У Собянина, в отличие от Лужкова, нет достаточной харизмы и нет имиджа „благодетеля москвичей“, поэтому со временем он может стать и дополнительным раздражающим фактором, „вторым Гришиным“. Однако повторяю, предвыборная ситуация может измениться, и в таком случае этот политик сможет выступить уже в совсем иной роли», — считает Юрий Чернышов.

Напомним, что 28 сентября президент отрешил от должности мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой в связи с утратой доверия. 9 октября единороссы представили список кандидатов: вице-премьер России Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

15 октября Дмитрий Медведев внес кандидатуру Собянина для наделения полномочиями. Голосование запланировано на 21 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть