Поставки газа из Египта: Европа явно от этого не выиграет

Часть нефти и газа, поставляемая в ЕС из третьих стран имеет российское происхождение.
24 мая 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Сегодняшняя антироссийская политика Евросоюза, подогреваемая, а вернее, управляемая США, вылилась в предметные действия, нацеленные на отказ от российских энергоносителей, заявил REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Чередниченко.

Хотя этот отказ можно назвать относительно условным – ведь часть нефти и газа, поставляемая в ЕС из третьих стран имеет российское происхождение.

Однако сейчас со стороны Евросоюза наблюдается вполне конкретная активность в этом направлении - рассмотрение Египта в качестве альтернативы РФ в импорте природного газа.

Доцент Базовой кафедры экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции РЭУ им. Г. В. Плеханова Дарина Сизова высказала своё мнение:

Безусловно, в свете сегодняшней политики, это решение является определенного рода выходом из сложной ситуации для Европы. Но вот сможет ли Египет обеспечить своего потенциального контрагента ресурсами по тем ценам, которые могли бы быть обеспечены поставками из России? Скорее всего, нет.

И этот факт косвенно подтверждается тем, что Египетским управлением по регулированию газового рынка уже получены гранты на проведение исследований по развитию производственных мощностей отрасли от ряда европейских стран (последние гранты связаны с исследованиями по совершенствованию и восстановлению инфраструктуры), а это значит, что европейским покупателям необходимо осуществление дополнительных инвестиций в продукт, который мог бы быть получен от России на базе существовавшей инфраструктуры и по весьма привлекательным ценам.

Очевидно, что Европа в этом случае явно не является выигравшей стороной, а Россия просто переориентирует свои потоки экспорта в экономики дружественных стран.

Как сообщает REX, страны ЕС рассматривают Египет в качестве одного из альтернативных поставщиков природного газа после резкого сокращения поставок топлива из России, заявил гендиректор египетского Управления по регулированию газового рынка Карем Махмуд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть