МРОТ пообещали увеличивать опережающими темпами

19 мая 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Принято решение о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) опережающими темпами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы приняли такое решение, оно поддержано и президентом РФ, и председателем правительства, решение о том, что во все последующие годы минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться опережающими темпами», — сказала Голикова на заседании коллегии Минтруда.

Как сообщал REX, согласно действующему законодательству МРОТ с 1 января 2023 года установлен в размере 16 тысяч 242 рубля в месяц.

Глава Минтруда Антон Котяков в марте заявлял о том, что МРОТ на 2024 год составит 19242 рубля и таким образом вырастет в совокупном объеме на 17% более высокими темпами, чем прожиточный минимум трудоспособного населения.

В рамках федерального бюджета на 2023-2025 годы были заложены высокие темпы роста МРОТ, то есть плюс 3% к темпам роста, которые были по прожиточному минимуму.

В Госдуме предлагали повысить МРОТ до 30 тыс. рублей, однако комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал инициативу отклонить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть