Минэкономразвития против права силовиков сбивать дроны и БПЛА

15 мая 2023  11:48 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития выступило против законопроекта о праве силовиков пресекать движение дронов на земле, под землей, на воде и в воздухе, сообщил один из авторов депутат Госдумы Александр Хинштейн ("Единая Россия").

«Установление нормативного регулирования возможности должностными лицами учреждений уголовно-исполнительной системы, СВР, полицией и другими пресечения функционирования или уничтожения указанных в законопроекте робототехнических комплексов и беспилотных аппаратов целесообразно осуществлять после разработки нормативной базы, направленной на регулирование таких технологий», — следует из отзыва на законопроект за подписью замглавы Минэкономразвития Максима Колесникова.

Сколько за это время может произойти новых диверсий и терактов – неважно, возмущен Хинштейн.

«То, что сфера беспилотников нуждается в незамедлительном регулировании, я говорю давно. Но это — ничуть не препятствует нашей инициативе, принимать которую надо было еще вчера. Ее необходимость в условиях СВО очевидна для всех, кроме Минэка (все остальные ведомства законопроект поддержали)», — отметил парламентарий.

Как сообщал REX, в марте депутаты Госдумы внесли законопроект, наделяющий силовые ведомства правом пресекать движение любых беспилотников в зоне своей ответственности: как надводных и подводных, так наземных и даже подземных. Действующее законодательство, однако, позволяет силовикам противостоять исключительно воздушным (летательным) беспилотникам.

В Брянской, Курской, Белогородкой и других регионах, граничащих с Украиной регулярно заявляют о потерях из-за БПЛА. Дроны также проникли на территорию Кремля в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть