Зурабишвили озабочена проблемами Саакашвили

ЕСПЧ в рамках дела «Саакашвили против Грузии» отказал экс-президенту в переводе на лечение в Варшаву
14 мая 2023  19:04 Отправить по email
Печать

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили помогло Тбилиси избежать удара по репутации, заявила президент страны Саломе Зурабишвили.

Ранее ЕСПЧ в рамках дела «Саакашвили против Грузии» отказал экс-президенту в переводе на лечение в Варшаву, и в то же время государству не было поручено перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны.

Зурабишвили считает, что «было очень важно, чтобы Европейский суд по правам человека не согласился с незамедлительным переводом бывшего президента в лечебное учреждение за границу» и что «этим решением не был нанесен репутационный вред Грузии, особенно в то время, когда рассматривается статус кандидата».

Адвокаты Саакашвили многие месяцы работают над тем, чтобы добиться его освобождения по состоянию здоровья. Они настаивают на том, что у Саакашвили деменция, кахексия и выраженный атактический синдром, что является основанием для освобождения.

Не добившись освобождения Саакашвили через суды двух инстанций в Грузии, адвокаты внесли жалобу в ЕСПЧ. Страсбургскому суду еще предстоит рассматривать дело «Саакашвили против Грузии». С мая 2022 года осужденный экс-президент находится в гражданской клинике «Вивамеди».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть