Странам БРИКС необходима наднациональная цифровая валюта

Запуск такой валюты смог бы потеснить доллар.
11 мая 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел ЮАР не исключает возможности обсуждения на саммите БРИКС, который пройдёт в августе в ЮАР, вопроса о создания единой валюты этой группы стран, хотя с оговоркой, что принятие конкретного решения на саммите не гарантировано, завила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Однако весьма вероятно, что такая идея в рамках БРИКС уже активно обсуждается. Стоит напомнить, что в апреле президент Бразилии Лула да Силва высказал мнение о том, что странам БРИКС необходимо избавляться от доллара в расчётах друг с другом, и даже не исключил создание единой валюты БРИКС.

С учётом постепенного сокращения год от года доли доллара в международных расчётах (по оценкам SWIFT, эта доля упала до 40% в марте текущего года), неудивительно, что развивающиеся страны пытаются найти альтернативу доллару, которая была бы такой же надёжной, но не «токсичной», поскольку расчёты в долларах уже давно несвободны от политики.

То же самое можно сказать про евро и иные валюты, признаваемые МВФ сегодня в качестве мировых резервных валют. Исключением является юань, однако похоже, что другие страны БРИКС, кроме Китая, несмотря на то, что Китай является важнейшим торговым партнёром для всех стран объединения, не заинтересованы превращать юань в аналог доллара, монополизировавшего когда-то всю внешнюю торговлю в мире, только менее надёжный.

Более того, несмотря на то, что с 2005 года курс китайского юаня формально больше не привязан к доллару США, у многих экспортёров и импортёров из стран БРИКС имеются опасения, что зависимость юаня от доллара на самом деле по-прежнему осталась.

Вероятно, поэтому некоторые лидеры стран БРИКС уверены в том, что объединению необходима собственная наднациональная валюта, чтобы ни одна из действующих национальных валют стран, входящих в группу, не имела приоритет над остальными (а юань такой приоритет фактически имеет, поскольку является мировой резервной валютой).

Для БРИКС было бы логично начать работу над созданием наднациональной цифровой валюты. Тем более, что у Китая уже есть опыт запуска в обращение цифрового юаня, а другие страны БРИКС ведут тестирование собственной государственной цифровой валюты (как Россия), либо проводят исследование опыта запуска такой валюты в других странах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Скорее всего, именно запуск наднациональной цифровой валюты стран БРИКС мог бы ещё потеснить доллар в расчётах внутри объединения, а также способствовать скорейшему запуску странами БРИКС своих национальных цифровых валют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть