Москва запустила процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском

Встреча глав МИД России, Сирии, Ирана и Турции продолжалась около трёх часов
10 мая 2023  18:05 Отправить по email
Печать

В Москве завершилась встреча глав МИД России, Сирии, Ирана и Турции. Она продолжалась около трёх часов. Министры иностранных дел России Сергей Лавров, Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, Сирии Фейсал Микдад и Турции Мевлют Чавушоглу обсуждали дорожную карту по нормализации отношений Анкары и Дамаска и в целом ситуации в Сирии.

По словам Лаврова, эта карта должна позволить четко обозначить позиции договаривающихся сторон - Сирии и Турции - по приоритетным для них темам, что подразумевает решение задачи восстановления контроля сирийского правительства на всей территории страны, и обеспечение надежной безопасности совместной с Турцией 950-километровой границы, исключение возможности трансграничных атак, инфильтрации террористов.

Турецкое агентство Anadolu Ajansı, комментируя итоги московской встречи, отметило, что «она прошла в конструктивной атмосфере» и что стороны заявили о «важности продолжения диалога в четырехстороннем формате «в целях обеспечения и поддержания стабильности в Сирии и регионе в целом».

О других итогах саммита глав МИД России, Сирии,Турции и Ирана не сообщается, что свидельствует о факторе нерешенных вопросов. Тем не менее, запуск процесса нормализации турецко-сирийских отношений оказывает позитивное влияние на ситуацию в регионе и на Ближнем Востоке в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть