Курды могут объединить Анкару и Дамаск

Наилучший вариант решения курдского вопроса по типу Иракского Курдистана, то есть федерализация страны с равными правами для всех этнических групп.
6 мая 2023  12:23 Отправить по email
Печать

Египетское издание «Голос арабов» сообщает, что министр обороны Турции Хулуси Акар планирует создать полевой координационный центр в сотрудничестве с сирийским правительством в Сирии, который будет работать над сокращением присутствия прокурдских СДС на севере арабской республики.

Дело в том, что несмотря на сложные взаимоотношения для Турции и Сирии курдская проблема до сих пор остаётся «кровоточащей раной» двух стран и она рассматривается как мина замедленного действия в основании двух национальных государств Ближнего Востока. Сегодня курды в Сирии и Ираке, да и в Турции де-факто оказались между турецким молотом и иракской наковальней.

Диалог лидеров турецких курдов с Анкарой, как и сирийских курдов с властями в Дамаске возможен только при изменении взглядов и идеологии центральных властей на свои взаимоотношения с этническими и конфессиональными меньшинствами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и его сирийский коллега Башар Асад по-прежнему придерживаются националистической идеологии и не допускают варианта создания каких-либо автономий или федеративных округов на своей территории.

По их мнению, Сирия должна оставаться арабским унитарным государством, как Турция турецким. Кстати, лидеры сирийской арабской оппозиции рассуждают примерно так же. Вот поэтому курдские политическим партиям приходится всё время маневрировать, чтобы хотя бы сохранить себя в переговорного процесса в Женеве и Астане. Наилучший вариант решения курдского вопроса по типу Иракского Курдистана, то есть федерализация страны с равными правами и возможностями для всех этнических групп и конфессий.

Но Турция и Сирия до такого ещё политически не созрели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть