Отсрочка платежей за газ: на экономику Турции повлияло сильнейшее землетрясение

Достижение договорённостей с Газпромом – закономерный шаг.
3 мая 2023  15:42 Отправить по email
Печать

В 2022 году мировые цены на природный газ существенно выросли, что чувствительно для Анкары, поскольку почти треть потребностей страны покрывают поставки голубого топлива из России, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

В феврале 2023 года страна пережила сильнейшее землетрясение, что существенно повлияло на экономику Турции и её финансовые возможности.

Договорённости о скидках с цен и отсрочках платежей – распространённый механизм в урегулировании проблем, возникающих при международных поставках, между давними партнерами.

Подобная практика применялась и раньше во взаимоотношениях России и Турции. Переговоры об отсрочке до 2024 года платежей за российский газ, поставляемый в Турцию, велись с конца 2022 года.

Учитывая текущее экономическое положение страны, достижение договорённостей об отсрочке платежей – закономерный шаг. У России и Турции много совместных проектов не только в энергетической сфере, и взаимовыгодное сотрудничество отвечает интересам обеих сторон.

Как сообщает REX, турецкие власти договорилась с Газпромом об отсрочке части платежей за поставляемый ей природный газ, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть