В Египте начали строить третий энергоблок АЭС с участием России

Египет привыкает к мирному атому
3 мая 2023  13:32 Отправить по email
Печать

В Египте начали строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа» с участием России. Об этом сообщает пресс-служба инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».

На площадке сооружения АЭС залили "первый бетон" в фундаментную плиту энергоблока №3. По словам председателя совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта Амгед Эль-Вакиля, строительство третьего энергоблока перешло в основную стадию.

Начало строительства третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» говорит о том, что проект набирает темп, отметил со своей стороны старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС АО «Атомстройэкспорт» (управляющая компания инжинирингового дивизиона "Росатома") Александр Корчагин. Он поблагодарил египетских партнеров за слаженную совместную работу и выразил уверенность, что специалисты из двух стран вместе добьются успеха "в реализации этого грандиозного проекта".

АЭС «Эль-Дабаа» расположится в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть