США готовят Баку и Ереван к мирному соглашению

Алиев и Блинкен поговорили по телефону.
1 мая 2023  10:42 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонный разговор, сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Отмечается, что стороны подчеркнули значение переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией. При этом Блинкен также затронул вопрос строительства погранично-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе.

В свою очередь Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку дня и что «именно Азербайджан выступил инициатором начала переговоров по мирному договору и нормализации отношений с Арменией».

Читайте также: Баку и Ереван продолжают «битву слов»

Что касается строительством погранично-пропускного пункта «Лачин» на азербайджано-армянской границе Алиев подчеркнул, что установка этого пункта была обеспечена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными правилами.

В ходе телефонного разговора было отмечено, что права армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана, будут обеспечены в рамках Конституции Азербайджана и международных документов, сторонником которых выступает Азербайджан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть