Анатолий Вассерман рассказал, почему российскому руководству надо включить мозги

11 октября 2010  11:32 Отправить по email
Печать

Известный энциклопедист, политический консультант Анатолий Вассерман уверен, что обладатели нобелевской премии по физике 2010 года, выходцы из России, физики Андрей Гейм и Константин Новоселов правы в том, что отказываются от участия в проекте иннограда Сколково. «Они не желают своим авторитетом освящать профанацию, в ходе которой последние средства, пока ещё выделяемые на российскую науку, будут перенаправлены на декоративный городок "с лучшими в стране полями для гольфа"», - заявил Вассерман корреспонденту ИА REX.

«Российскому руководству необходимо включить собственные мозги. Прекратить слепое следование либеральным рецептам и вспомнить: страны, ныне их рекламирующие, сами разбогатели как раз благодаря тому, что им не следовали. Великобритания стала рекламировать свободу торговли после того, как выстроила промышленность под защитой протекционистских законов (вроде запретов на вывоз необработанной шерсти и ввоза товаров на кораблях третьих стран, а не самих экспортёра и импортёра). Мощными протекционистскими заборами были окружены на период роста промышленности Германия и Соединённые Государства Америки. Французская промышленность и вовсе строилась за казённый счёт», - подчеркнул Вассерман.

По его словам, сейчас нам надо заново (на многих направлениях - с нуля) строить высокотехнологичную промышленность, способную востребовать все прикладные достижения науки (а значит - способствовать и фундаментальным исследованиям, откуда и произрастают прикладные результаты). «При этом надо чётко осознавать: в первые годы - а то и десятилетия - эта промышленность будет неконкурентоспособна, - продолжил эксперт. - В частности, потому, что уже состоявшиеся конкуренты - например, те же США - будут всячески давить нас всеми бесчестными способами (от закрытия своих рынков для наших товаров под явно надуманными предлогами до проталкивания своих товаров на наши рынки по явно заниженным ценам). Поэтому надо быть готовыми к протесту внутренних потребителей, вынужденных какое-то время покупать отечественную продукцию по ценам, кажущимся завышенными, или даже прямо дотировать их. А если всё это потребует возрождения социализма - возродить его (с учётом ранее накопленного опыта). Ибо все неэффективности, внутренне присущие социализму, куда лучше неэффективностей, порождаемых положением колонии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть