Украина помогает душить европейскую экономику

Именно ЕС придётся заплатить дополнительную цену за транзит российской нефти.
28 апреля 2023  14:43 Отправить по email
Печать

То, что Украина воюет с Россией, а европейские страны оказывают ей в этом всяческую помощь, это не мешает ей нанести очередной удар по экономикам восточноевропейских стран, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Ведь именно им, в итоге, придётся заплатить дополнительную цену за транзит российской нефти. И заменить её какими-то другими поставками им будет очень сложно, к тому же эти поставки окажутся дороже.

Это даже без учёта того, что не так-то просто будет им найти на рынке свободные объёмы тяжелой нефти, близкой по свойствам российской, под которую специализированы восточноевропейские НПЗ - то есть существует риск, что им придется потратиться ещё и на замену и переналадку оборудования.

Но самое пикантное в том, что топливо для своих нужд, и в том числе продолжения боевых действий, Украина получает от тех же стран восточной Европы, с которых сейчас пытается содрать большую транзитную плату.

Возможно, украинский оператор нефтепровода выполняет приказ неких третьих сил, стремящихся нанести урон именно европейской экономике в целом, или тех, кому мешает конкуренция восточноевропейских нефтепереработчиков, за счёт поставок более дешёвого сырья из России получающих конкурентное преимущество на европейском рынке.

Версия же о том, что этими мерами украинская сторона пытается экономически душить Россию, выглядит не очень убедительно. Во-первых, проще всего это было бы сделать, прекратив транзит российской нефти, а заодно и газа, через территорию Украины.

Но тогда Украина потеряет доходы от транзита, как и в случае, если восточноевропейцы перестанут закупать энергоносители из России по украинскому маршруту. А заодно не сможет получать "реэкспортный" газ и нефтепродукты из восточной Европы.

И если потребности в газе у страны в связи с упадком промышленности сокращаются, то бензина и дизтоплива война требует много. К тому же недостающие объёмы восточно-европейским странам всё равно придется где-то покупать, то есть на других направлениях спрос на российскую нефть возрастет.

Как сообщает REX, Украина пытается поднять цену на транзит нефти из России в Европу в два этапа, писал "Коммерсант" со ссылкой на данные Argus.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть