Чавушоглу заявил о проблемах между Анкарой и Вашингтоном

28 апреля 2023  13:29 Отправить по email
Печать

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью Hürriyet, что «проблемы между Турцией и США не решены», и что Вашингтон продолжает поддержку запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Мы союзники, мы также разработали стратегический механизм для решения проблем, — подчеркнул Чавушоглу. - Отношения стали более стабильными, чем раньше, но проблемы не решены».

Помимо этого, по словам министра, присутствие FETÖ (запрещенная в Турции организация проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым Анкара связывает попытку госпереворота - прим. REX) в США также представляет собой проблему. Глава турецкого МИД обвинил Вашингтон в поддержке курдов в Сирии.

Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть