Tagesspiegel: у Украины заканчиваются самолеты

Пока Украина продолжает требовать поставок самолетов от западных стран, ее собственные истребители заканчиваются.
25 апреля 2023  19:45 Отправить по email
Печать

После того, как так называемая Контактная группа по вопросам Украины провела встречу на авиабазе США в Рамштайне, поставка истребителей вновь стала одним из обсуждаемых вопросов. До сих пор на Украину поступали только истребители МиГ-29 из Польши и Словакии, которые, по словам экспертов, «не готовы к эксплуатации».

В то время как Украина пытается приложить все возможные усилия, чтобы организовать новые поставки западных истребителей, ее собственные запасы самолетов сокращаются. Об этом сообщает Tagesspiegel со ссылкой на недавнюю статью The Economist об утечке данных из разведывательных кругов США. Просочившиеся документы, которые видели журналисты Tagesspiegel, датируются концом февраля и началом марта 2023 г. С февраля 2022 года число украинских истребителей резко сократились на 42,9%. 60 истребителей были уничтожены, а значит на момент марта 2023 году у Украины оставалось около 80 самолетов.

Однако надежда на поставки новых истребителей НАТО не угасает. Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что Киев получит от союзников для противовоздушной обороны современные истребители «соответствующие стандартам НАТО».

Тем не менее, ситуация для Украины разворачивается не лучшим образом. В январе 2023 года президент США Джо Байден исключил возможность поставки американских истребителей на Украину, на последней встрече в Рамштайне также не было дано обещаний о поставках истребителей. На Германию Украине рассчитывать не приходится, так как министр обороны ФРГ Борис Писториус считает, что истребители немецкого производства не подходят для использования на Украине.

«Украинским пилотам нужны самолеты, на которых они уже могут летать и которые могут обслуживаться на месте», — отметил он.

У Украины не остается другого выбора, кроме как искать самолеты на «рынке подержанных машин». Так, в феврале 2023 года Украина уже сделала запрос на поставку F-16 из Нидерландов, где данные истребители планировали списать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть