Началась атака на главу МИД Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахиана

Хаменеи молчит.
22 апреля 2023  09:42 Отправить по email
Печать

Исламский совет (парламент) Ирана планирует привлечь министра иностранных дел Хоссейна Амир-Абдоллахиана к ответственности за санкции, введённые против Исламской Республики Иран.

Об этом заявил представитель иранского Исламского совета (парламента) города Забол в провинции Систан-Белуджистан Хабибулла Дахмардех. Он призвал принять меры против министра иностранных дел Абдоллахиана и заявил, что «Иран находится в глубоком экономическом кризисе на фоне продолжающихся санкций против ядерной программы страны».

По его же словам, «санкции против Ирана связаны с министром иностранных дел и ставят под сомнение назначения министерством руководителей и послов». Он добавил, что требование об импичменте Абдоллахиана также связано с шагами талибов (организация, запрещённая в РФ) по ограничению поступления воды из Афганистана в засушливую провинцию Систан-Белуджистан.

Но главные кадровые решения в Иране принимает руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он пока молчит. По мнению многих экспертов, даже если идея с отставкой Абдоллахиана является провокационным информационным вбросом, всё равно это признак наличия в высших эшелонах власти Ирана разночтений по ядерной программе и сотрудничеству с Западом во главе с США.

Неслучайно, ряд чиновников, учёных и специалистов, задействованных в атомных технологиях, либо были убиты при таинственных обстоятельствах, либо сбежали из страны, либо подали в отставку, либо же были сняты с занимаемых должностей. Ну, и разумеется, все эти процессы наиболее явно прослеживаются на примере МИД Ирана, поскольку именно глава внешнеполитического ведомства находится в непосредственном контакте со странами «шестёрки», а значит, из первых рук узнает о том или ином недовольстве, веющем с Запада.

В своё время предшественник Абдоллахиана на посту главы МИД Ирана Джавад Зариф говорил, что для страны «смертельным ядом является борьбу между партиями и политическими группировками в при формировании внешнеполитического курса», и что «внешняя политика Ирана не должна быть предметом конфронтации между партиями и политическими группировками».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть