В Швеции у госучреждений появились флаги Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции

Новая провокация?
22 апреля 2023  00:50 Отправить по email
Печать

Турецкая газета Yeni Şafak сообщает, что в Швеции, которая ждет одобрения Анкары в рамках процесса по членству в НАТО, в городе Гетеборг перед зданиями госучреждений были вывешены флаги запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Напомним, что до начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила. Тем не менее генсек НАТО Йенс Столтенберг после церемонии вступления Финляндии говорил, что Швеция также выполнила все условия для присоединения к Североатлантическому договору. В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уточнял, что «борьба с терроризмом является важным условием для одобрения Анкарой членства Швеции в НАТО». Так что процесс вступления Швеции на фоне этих событий, как считает Yeni Şafak, «будет блокирован».

Кстати, турецкие СМИ цитируют появившуюся на сайте российского посольства в Стокгольме информацию, в которой говорится, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза, это не улучшит защищенность Европы – новые члены враждебного блока «станут легитимной целью для ответных мер со стороны России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть