Кроме нефти, Россия делает ставку на другое стратегически важное сырьё

В 2022 году утверждён новый перечень основных видов стратегического минерального сырья.
19 апреля 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Россия обладает значительными запасами практически всех стратегически важных металлов, но сильно зависит от их импорта. Такое мнение высказали REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами Андрей Полтарыхин и профессор, завкафедрой корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Владимир Великороссов.

Известно, что Советский Союз был самодостаточен в обеспечении всеми видами минерального сырья, однако после его распада множество месторождений и горно-обогатительных предприятий оказались в других странах, таких как Украина, Казахстан и центрально-азиатские республики.

Из-за этого Россия потеряла доступ к определённым видам редких металлов, которые имеют критическое значение для разных отраслей промышленности.

На Хибинском массиве Кольского полуострова вместе с рудами, используемыми для производства фосфорных удобрений, ежегодно добывается около 120 тысяч тонн редкоземельных металлов.

Эти металлы могут применяться в производстве высокотехнологичной продукции, включая электронику, автомобили и промышленное оборудование. Тем не менее, большая часть добытых металлов остается не задействованной и не находит применения.

В последующие годы государство уделяло внимание лишь углеводородам. Некоторые наиболее прибыльные виды сырья — золото, металлы платиновой группы, никель, фосфорные и калийные удобрения — взял в свои руки частный бизнес.

Остальное покупали за рубежом. Оказалось, это выгоднее, чем осваивать собственные месторождения. Тем более что внутренние потребности были невелики.

В августе 2022 года правительство РФ утвердило новый перечень основных видов стратегического минерального сырья — уже из 61 позиции.

Добавили гелий, графит, рубидий, цезий, индий, галлий, гафний, ванадий, апатитовые руды, калийные соли, плавиковый шпат, все 17 редкоземельных элементов, а также подземные воды. По некоторым — марганцу, хрому, титану, литию — зависимость от импорта сегодня достигает 100%.

В соответствии с поручением президента Минприроды в марте подготовило проект стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года.

В документе отмечается, что для выполнения стратегии основной упор необходимо сделать на «усиление темпов государственной геологоразведки дефицитного сырья, такого как марганец, уран, хром, титан и вольфрам».

По мнению ученых РЭУ имени Г.В. Плеханова Великороссова и Полтарыхина, решить проблему с обеспеченностью промышленности стратегическими металлами, нужно на основе восстановления полной цепочки — от оценки запасов в недрах до получения конечной высокотехнологичной продукции, а это невозможно без долгосрочного планирования и серьезных государственных инвестиций.

Как сообщает REX, Россия сделала ставку на другое сырьё, кроме нефти. РИА Новости передавали, что стране нужно восстановить доступ к определённым видам редких металлов, которые имеют критическое значение для разных отраслей промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть