Госдума осудила политику Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения

Осудила репрессивную политику
18 апреля 2023  13:16 Отправить по email
Печать

Госдума приняла заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения», передает корреспондент REX 18 апреля.

"Документ является сбалансированныем и четко отражает тенденции", — сказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слукций (ЛДПР).

Парламентарии решительно осуждают репрессивную политику руководства этих стран в отношении русскоязычного населения.

Депутаты отмечают, что правительства этих стран потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод, которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании.

Двуличный Запад, приняв прибалтийские страны в «европейскую семью», закрывает глаза на неисполнение прибалтийскими странами взятых на себя международных обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пренебрежение нормами Всеобщей декларации прав человека, отмечается в документе.

Русофобскую политику проводят и власти Финляндии, отметил в ходе обсуждения глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ). По его мнению, Госдуме следует принять соответствующее заявление с осуждением подобной политики и денонсировать ряд соглашений со страной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть