Парад Победы на Красной площади не отменят: главное из заявлений Пескова 10 апреля

Решения о проведении военных парадов в регионах России принимают губернаторы.
10 апреля 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Парад на Красной площади в Москве в честь Дня Победы 9 мая планируется и готовится. Об этом сегодня, 10 апреля, на брифинге заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, решения о проведении военных парадов в регионах России будут принимать губернаторы, исходя из соображений безопасности.

"Это прерогатива глав регионов. Это главный и единственный приоритет», — пояснил представитель Кремля.

Песков заявил, что желание винить во всём Россию стало общим заболеванием. Так он ответил на утверждения о том, что Россия якобы может стоять за утечками секретных документов из Пентагона.

Песков не исключил, что США могли шпионить за президентом Украины Владимиром Зеленским. Соединённые Штаты давно уже начали слежку за разными главами государств

«Данные о слежке США за главами европейских государств неоднократно всплывали, поэтому нельзя исключать, что Вашингтон мог шпионить и за президентом Украины», - пояснил он.

По словам Пескова, Франция косвенно вовлечена в конфликт на стороне Киева

«Париж вряд ли может претендовать на роль посредника между Москвой и Киевом, так как косвенно вовлечен в конфликт на стороне Украины», - отметил пресс-секретарь.

Что касается учений в Китае, то, по мнению Пескова, страна имеет суверенное право отвечать военными учениями на провокации вокруг Тайваня.

«Китай имеет право проводить военные учения, в том числе реагируя на многочисленные провокации вокруг Тайваня. Все должны уважать право Китая, равно как и других стран, на подобные действия", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков не стал комментировать утечку информации об инциденте с британским самолетом и Су-27 над Чёрным морем

Ранее сообщалось, что RC-135 Rivet Joint якобы был "почти сбит" российскими истребителями Су-27 над Чёрным морем осенью 2022 года.

"Кремль не обладает такой информацией. Эта тематика ближе к Министерству обороны РФ», - сказал он и рекомендовал обращаться в военное ведомство.

Анонсируя мероприятия главы государства, пресс-секретарь заявил, что сегодня Владимир Путин пообщается с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

"День состоит из рабочих встреч и совещаний. Кроме встречи с Кожемяко, все остальные контакты президента России сегодня носят непубличный характер», - заявил Песков.

Как сообщал REX, военный парад 9 мая, посвященный Дню победы, в Курске проводиться не будет, заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть