Около 20 судей Ростовской области проверят на причастность к коррупции

В Ростовском областном суде хранят молчание.
5 апреля 2023  22:02 Отправить по email
Печать

От 20 до 32 судей Ростовской области могут стать фигурантами уголовного дела о коррупции в донских судах. Об обысках по месту жительства и на рабочих местах председателя совета судей Ростовской области Татьяны Юровой и председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой сообщалось ещё 3 апреля. Однако официального подтверждения появившейся информации по-прежнему нет.

Громкий скандал об участии нескольких десятков судей Ростовской области в коррупционных схемах обрастает слухами. По некоторым данным, попасть под следствие за многомиллионные взятки могут около 20 служителей Фемиды. Следователи располагают документальными подтверждениями по 14-ти судьям, не считая уже задержанных руководителей. Об этом со ссылкой на источник сообщает портал 1rnd.ru.

По другим данным, в список подозреваемых внесено 32 фамилии. Информатор 161.ru, раскрывая подробности, уточнил, что в коррупционной схеме могли участвовать не только сотрудники судебной системы, но и чиновники. Внимание обращено на Ленинский и Кировские районные суды Ростова-на-Дону, где рассматривались крупные уголовные дела, в том числе в отношении бывших чиновников правительства Ростовской области. Предположительно, взятки предназначались за вынесение «нужных» приговоров.

Сообщается также, что Татьяна Юрова и Елена Золотарева отправлены под домашний арест.

Тем временем появилась официальная информация из Ростовского областного суда, где ничего не знают об уголовном преследовании его председателя Елены Золотаревой.

«Ростовский областной суд не располагает сведениями об избрании какой-либо меры пресечения в отношении председателя суда и заместителя председателя суда. Так же, как и не располагает сведениями о возбуждении уголовных дел»,— заявили «Коммерсанту» в пресс-службе суда.

На фоне слухов и отсутствия какой-либо официальной информации возникает много вопросов. Во-первых, продолжится ли рассмотрение уголовных дел в Ростовской области, несмотря на массовые задержания донских служителей Фемиды? Во-вторых, можно ли теперь рассчитывать на беспристрастность судов Ростовской области и справедливость приговоров? В-третьих, а власти Ростовской области не знали раньше о коррупционных схемах в донских судах?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть