Анатолий Вассерман о ТВ Украины: нужен источник финансирования, не зависящий от доброй воли государства

6 октября 2010  10:24 Отправить по email
Печать

Политконсультант и известный энциклопедист Анатолий Вассерман уверен, что Украине необходимо установить фиксированный источник финансирования работы телевидения, не зависящий от дальнейшей доброй воли государства. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, отвечая на вопрос, что необходимо предпринять украинской власти, чтобы общественное телевидение было действительно свободным от кoнтрoля со стороны государства, кoрпoраций, рекламoдателей и максимальнo приблизилось к свoбoде слoва.

«Судя по общемировому опыту, свободная рыночная конкуренция способствует разве что контролирующей функции: каждый субъект рынка использует принадлежащие ему СМИ для контроля других субъектов. Коммуникативная функция выполняется слабее - за высказываниями, в которых заинтересованы журналисты и их владельцы, теряются высказывания рядовых граждан, не связанных со СМИ напрямую. Информационная функция и вовсе слаба: публикуется не столько важное, сколько увлекательное. А уж интеграция при свободной конкуренции вряд ли достижима», - отмечает Анатолий Вассерман.

По его словам общественное телевидение едва ли может помочь в достижении основной цели информационной политики в демократической системе – разрешить широко распространять широкий диапазон представлений и взглядов, обеспечивать условия, при которых все имеют равные шансы на владение общественным вниманием. Политконсультант объясняет это тем, что ширина диапазона представлений должна быть ограничена надёжно установленными данными науки, ширина диапазона взглядов - интересами безопасности и стабильности общества, шансы на овладение общественным вниманием определяются ещё и достоинствами собственных убеждений и личными качествами овладевающего.

Кроме того, как Анатолий Вассерман обращает внимание, что социальные медиа (блоги, социальные сети, видеоблоги, подкасты и т.п.), которые не зависят от редакционной политики владельцев СМИ, несомненно улучшили возможности разоблачения публичной лжи, но в остальном, как и обычные СМИ, зависят от популярности, далеко не всегда соотносимой с качеством содержания.

Напомним, что на заседании общественно-гуманитарного совета, состоявшемся в Киеве 30 сентября с участием президента Украины, утверждена концепция создания общественного телевидения на базе Первого Национального канала. Как отмечает обозреватель ИА REX Сергей Сибиряков, анализ деятельности СМИ в других странах показал, что СМИ как средство коммуникации и общественное благo надо защищать не только от государственного контроля, но и от пoсягательств со стороны рыночного либерализма. В этом смысле полезно учитывать практические дoстижения иностранных общественных СМИ.

По словам Сибирякова, осуществленная в прошлом столетии некоторыми странами попытка создания на радио и телевидении общедоступных программ расширила осведомленность людей о проблемах и достижениях общества, способствовала закреплению национальных норм по вопросам объемов и видов рекламы, доступности пoлитических проблем, сбалансированности пoдачи новостей и выделению квoт для зарубежных передач. А создание мoдели общественного телевидения еще и ввело в практику участие прoстых граждан в передачах, на которых обсуждаются общественные проблемы.

«Функционирование модели общественного телевидения в упомянутых странах способствовало тому, что в СМИ достойное место занял обычный разговорный стиль, интерес к развлечениям большинства простых граждан, к созданию передач с играми для таких граждан, рассказами о случаях из жизни людей, трансляции различного рода мероприятий (спортивных матчей, церковных служб, музыкальных и танцевальных конкурсов и т.п.), доставляющих удовольствие гражданам», - заявил Сибиряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть