Перспективы Юрия Лужкова: без власти и вне оппозиции

1 октября 2010  21:39 Отправить по email
Печать

Перспективы Юрия Лужкова, как политика, ограничены хотя бы тем, что после «медведевского» удара ему следует залечь на пару лет и только потом начинать новое восхождение. А на 75-ом году жизни это сомнительно. Об этом заявил корреспонденту ИА REX израильский политолог Давид Эйдельман, отвечая на вопрос, есть ли у Лужкова, как политика, будущее на государственном, муниципальном, общественном или коммерческом поприще в современной России.

«В качестве действующего мэра столицы Лужков, несомненно, был политическим тяжеловесом первого ранга. Но уже бывший мэр, в той Москве, которую он возглавлял, в той политической системе, которую он помогал строить, слив свое «Отечество-Вся Россия» с путинским «Единством», он просто сдувающийся дирижабль, лишенный административного ресурса, контроля над СМИ, влиянием на судебную систему. Единственный ресурс, который у него остался – финансовый. Но именно капиталы супруги – более всего превращают его в объект дальнейших преследований, - пояснил политолог. - Не надо быть пророком, чтобы догадаться, что уволенного мэра ждет предательство команды, неблагодарность лизоблюдов, брань перебежчиков. Юрий Лужков – один из главных творцов существующей сегодня в стране системы «управляемой демократия», при которой каждый московский дворник четко и без подсказок знает, чью политическую агитацию ему срывать. Ему ли этого не знать?!».

Его московский коллега Станислав Стремидловский считает, что последним ресурсом Юрия Лужкова как политика было московское отделение партии «Единая Россия». Однако партия за ним не пошла.

Главный редактор сайта «Актуальная история» Алексей Байков уверен, что у Лужкова как политика будущего нет: «Оппозиция его к себе не примет (если, конечно, у нее есть голова на плечах), а «Единая Россия» уже «изблевала из уст своих», как сказано в Библии. Для начальника с таким прошлым и с таким невеселым настоящим в российской политической системе места нет нигде. Разве что Лужкова примет Севастополь».

С таким мнение не согласен украинский политконструктор Юрий Юрьев. По его словам Лужков работал на перспективу «от Москвы до самых до Украин», и этим он выгодно отличается от наследников «Беловежской Пущи». «Лужков выглядит гораздо перспективней всех остальных оппозиционеров одновременно, да и многих из «властей», особенно после пожаров, от которых до сих пор страна кашляет», - подчеркнул Юрьев.

Напомним, что Юрий Лужков более 18 лет занимал пост московского градоначальника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть