Политолог: У Лужкова был шанс сохранить пост

1 октября 2010  20:57 Отправить по email
Печать

Израильский политолог Давид Эйдельман уверен, что если бы Юрий Лужков был сговорчивее, он сохранил бы за собой пост мэра Москвы как минимум до окончания срока полномочий в июле 2011 года. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя причины отставки градоначальника.

«Выражаясь предельно просто: «Быковать не надо! Надо договариваться». В кабинетах самых больших людей России должен висеть портрет Ходорковского, который за считанные недели до ареста говорил всем, кто пытался указать ему на опасность: у нас все схвачено», - заявил политолог.

Эйдельман советует прислушаться к словам Владимира Путина, который сказал, что Лужкову необходимо было предпринять своевременные шаги для нормализации отношений с президентом, он этого не сделал и поплатился за недальновидное поведение. Он пояснил: «Карл Людвиг Бёрне говорил, что судьба никогда не ставит мата королю, не объявив ему прежде шаха. Лужков в какой-то момент переоценил свои силы. У него была возможность договориться. Потом была возможность обговорить условия почетной отставки. Потом, возможность тихого ухода. Ощущение «все схвачено» сыграло с Юрием Михайловичем дурную шутку. Грубо нарушив «понятийную» корпоративную этику, Лужков предпочел напроситься на вышвыривание пинком, когда стал вести себя как Ходорковский».

Его коллега, московский политолог Станислав Стремидловский вспоминает, что Юрий Лужков однажды уже показал себя амбициозным политиком с претензией на руководство всей России. «Это был конец 1999-начало 2000 годов. Очевидно, что спустя 10 лет столичный мэр еще раз повторил свою попытку позиционировать себя в качестве политика, готового возглавить страну. Видимо, на этот раз нынешние кремлевские обитатели ему поверили и сделали соответствующие выводы», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что Москва осталась без мэра 28 сентября. Президент отстранил его с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть