Кирилл Вышинский рассказал в Совбезе ООН о примерах русофобии на Украине

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Вышинский выступил на заседании Совета Безопасности ООН
14 марта 2023  22:58 Отправить по email
Печать

Член Совета по правам человека при президенте России, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, ранее работавший журналистом на Украине, 14 марта выступил на заседании Совета Безопасности ООН, рассказав о проявлениях русофобии со стороны украинских властей.

В частности, он указал на русофобские и «абсолютно человеконенавистнические» призывы, звучавшие в течение 2022 года в эфире украинских телеканалов.

«Журналист «24 канала» Фахрудин Шарафмал (внесён в российский реестр террористов и экстремистов - прим. REX) в прямом эфире призвал «расправляться с россиянами», уничтожая их семьи и детей. «Если нам придется вырезать все ваши семьи, то я буду одним из первых. Слава нации!», — заявил он. Украинский врач Геннадий Друзенко, глава проекта «Мобильный госпиталь», призвал кастрировать российских военнопленных, потому что «они тараканы, а не люди». В это же время на Украине появился ролик с так называемой «социальной рекламой»: девушка в украинской сорочке и венке серпом перерезает горло русскому солдату и говорит: «Теперь мы собираем свою кровавую жатву. Вас всех ждет смерть!», – рассказал Вышинский.

Он подчеркул, что все эти заявления реализуются на практике, что «видно по фактам расстрелов российских военнопленных, по результатам бесчеловечного обращения с ними, по тому, как обстреливают мирных жителей русскоязычного Донбасса».

Вышинский также обратил внимание Совета Безопасности на зарегистрированный накануне в Верховной раде Украины проект заявления, которым предлагается официально называть политический режим России «рашизмом».

«В качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют «самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и (или) отрицания существование других народов». Эта явная ложь по отношению к русским должна вызвать не только на Украине, но и в других странах откровенную неприязнь и ненависть к России и русским, то есть стать инструментом пробуждения и формирования русофобии», – отметил он.

Вышинский указал, что соответствующие процессы уже происходят в Европейском союзе. Так, напомнил он, в марте 2022 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что русофобия «сегодня уже является мейнстримом и принята как очевидность», в которой польские и европейские политики функционируют.

В ходе выступления Вышинский также коснулся проблемы искусственного вытеснения русского языка из общественной жизни Украины.

Он напомнил, что русские являются второй по численности после украинцев национальной общиной в стране. При этом, по данным единственной переписи населения Украины 2001 года, русский язык считает родным почти треть (29,6%) населения страны, или более 14 миллионов граждан Украины, а социологические исследования 2020 года показали, что постоянно или более-менее постоянно на русском говорят больше половины (53,7%) опрошенных.

«Однако на протяжении двух последних десятилетий сфера использования русского языка целенаправленно сокращается. Все началось с запрета в 2006 году дублировать и показывать на русском языке иностранные фильмы в кинотеатрах, введения дискриминирующих русский язык квот в СМИ по всей стране, включая и русскоязычные регионы Юго-Востока. Этот процесс логично перешёл в сферу образования. В высшей школе Украины преподавание только на украинском языке стало обязательным ещё в 2014 году. С 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы на Украине переведены на украинский язык обучения», – рассказал Вышинский.

Среди других примеров системной русофобии на Украине он назвал начавшийся с 2014 года процесс массовых переименований названий улиц, городов и снос памятников, имеющих какое-либо отношение к русскому и советскому периоду истории Украины, создание в июне 2022 года министерством культуры Украины «Совета по дерусификации, декоммунизации и деколонизации», ущемление прав представителей крупнейшей конфессией страны – Украинской православной церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть