Госдума вводит уголовное наказание за дискредитацию и фейки о всех участниках специальной военной операции

Вводится уголовная и административная ответственность за дискредитацию и фейки о добровольцах СВО.
2 марта 2023  13:26 Отправить по email
Печать

Госдума во втором, основном чтении приняла поправки о наказании за дискредитацию и распространение заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, передает корреспондент REX 2 марта. Изменения вносятся как в Уголовный кодекс, так и в Кодекс об административных правонарушениях на фоне специальной военной операции на Украине.

По просьбе Пригожина

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой внести в Уголовный кодекс поправки, касающиеся бывших осужденных, принимающих участие в специальной военной операции. В частности, он предложил запретить публичные действия, направленные на их дискредитацию, публикации негативного характера в их адрес. Не ясно, подпадут ли под обновленные статьи УК и КоАП сведения о прежних судимостях добровольцев, однако в Госдуме утверждают, что все зависит от правоприменения.

В целом, по словам Володина, закон защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и российских граждан.

Действия

Наказание за публичные действия по дискредитации всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, составит до семи лет лишения свободы, если такие действия повлекли смерть или массовые беспорядки.

Ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ за рубежом, составит до пяти лет лишения свободы, а в случае если такие действия привели к смерти, причинению вреда здоровью, массовым беспорядкам или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения - до семи лет.

Фейки

Публичное распространение фейков в том числе в СМИ и интернете о добровольческих формированиях, в том числе о частных военных компаниях, будет караться сроком до 15-ти лет лишения свободы, так же, как и публичное распространение фейков о ВС РФ.

За публичное распространение фейков о добровольцах с помощью служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, а также по мотивам политической, расовой или идеологической ненависти предусмотрен штраф в размере до 5 млн рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом увеличивается максимально возможное наказание за публичное распространение заведомо ложной информации как об использовании ВС РФ за пределами РФ, так и о действиях добровольческих формирований. Наказание за такое преступление может составить до пяти лет лишения свободы (действует три года). Размер штрафа при этом не меняется – от 700 тыс. до 1,5 млн рублей.

Штрафы

Законодатели поправками уточнили статью КоАП о дискредитации использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Её действие распространится и на оказание добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении возложенных на ВС РФ задач. Сами штрафы не меняются, максимальный составит до 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть