Отопительный сезон может не начаться

30 сентября 2010  13:57 Отправить по email
Печать

Отопительный сезон в ряде городов России оказался под угрозой срыва. Общее положение коммунальных служб приводит в ужас, выясняется, что десятки населенных пунктов страны не готовы к отопительному сезону, и это только по официальным данным СМИ.

Начало отопительного сезона под вопросом в поселках Сортавальского района Карелии. В частности, по информации «Россия-Карелия», в поселке Хаапалампи в местных котельных не произведена необходимая замена котлов, не завершен монтаж внутренних трубопроводов, нет нормативного запаса топлива. При том, что до начала отопительного сезона в поселке осталось меньше недели.

Это не единственный случай. Как сообщает «ТВ Центр», без тепла и горячей воды остались 5000 жителей города Режа Свердловской области. Причиной этого послужил конфликт между коммунальной и газовой компаниями. Для того, чтобы отопительный сезон все-таки начался, коммунальная компания оформляет кредит в банке и просит деньги у городских властей. По предварительным прогнозам, все деньги для уплаты долга будут собраны к 10 октября.

Похожих долговых ситуаций по всей стране насчитывается не мало. По этой же причине без отопления могут остаться жители Сергиева Посада, Воркуты, Ростова-на-Дону, Новгорода, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов. Сложившейся ситуацией встревожены члены Общественной палаты, обсуждавшие проблему 23 сентября.

Главный путь разрешения ситуации Общественная палата видит во внесении необходимых изменений в существующее законодательство. В частности нужно усилить государственный контроль за деятельностью управляющих компаний, ужесточить наказания за недобросовестное расходование средств, ввести систему расщепления платежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть