Президент Владимир Путин дал установку народу России

… и призвал к развитию страны в новых условиях.
21 февраля 2023  16:00 Отправить по email
Печать

В обращении к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин вновь, как и на первом заседании Государственной думы, избранной в 2016 году, процитировал думскую речь Петра Столыпина от 31 марта 1910 г., знаменитую словами о "праве России быть сильной".

Следует помнить, указал REX историк и писатель Дометий Завольский, что в этом полюбившемся президенту документе затрагивался вопрос о спешном восстановлении русского военно-морского флота.

Вопреки преобладавшей среди тогдашних депутатов позиции против финансирования масштабной судостроительной программы, председатель правительства и император добились её принятия, и примечательно, что, несмотря на роковую гибель линкора "Императрица Мария" в 1916 году и тяжелейшие небоевые потери в годы революции и в итоге последовавшего сокращения (читай - распила) флота, даже остатки созданного по той программе послужили ядром советского ВМФ и его стратегическим резервом в годы Великой Отечественной войны. А опыт, наработанный в тот краткий период русскими судостроителями во главе с великим инженером и физиком генералом флота Алексеем Крыловым, несмотря на тяжёлые утраты смутного времени, лёг в основу многих отечественных научно-технических достижений столетия.

Похоже, что президент Путин, говоря о необходимости всестороннего интенсивного развития России в условиях СВО и недружественного поведения Запада, надеется, что его слушатели ознакомятся с данной речью Столыпина в целом.

В частности, в ней пророчески говорилось: "...История падения государства учит, что армия приходит в расстройство тогда, когда перестает быть... единой в повиновении одной безапелляционной, священной воле.

Введите в этот принцип яд сомнения, внушите нашей армии хотя бы обрывок мыслей о том, что устройство её зависит от коллективной воли, и мощь её уже перестанет покоиться на единственно неизменяемой, соединяющей нашу армию силе – на власти Верховной".

Следует помнить и другие слова из этой речи: "После горечи перенесенных испытаний Россия, естественно, не может не быть недовольной; она недовольна не только правительством, но и Государственной думой, и Государственным советом, недовольна и правыми партиями, и левыми партиями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Недовольна потому, что Россия недовольна собою. Недовольство это пройдет, когда выйдет из смутных очертаний, когда обрисуется и укрепится русское государственное самосознание, когда Россия почувствует себя опять Россией!".

Прежде, чем объявить о приостановлении Россией членства в утратившем смысл договоре СНВ-III, президент заявил о необходимости развивать армию и флот на основании текущего опыта СВО, о привлечении ветеранов боевых действий к государственному управлению, о приоритете в воспитании нового поколения специалистов инженерно-технической сферы, о культурной интеграции территорий Донбасса и Новороссии и уделил особое внимание своему сбывшемуся прогнозу: российские собственники оказались для Запада не желанными гостями и новыми гражданами, а добычей.

В свете сказанного президентом РФ, в том числе, о развитии страны в новых условиях - образования и культуры, а также гражданских инициатив, разумно будет применить отнюдь не только к Новороссии, но к народу России в целом данную им установку: "Ощутить принадлежность к единому культурному, историческому, образовательному пространству многовековой великой России".

Как сообщал REX, 21 февраля в Гостином дворе глава Российского государства Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть