Медведев уволил Лужкова: мэр Москвы вышел из доверия

28 сентября 2010  08:39 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщает пресс-служба Кремля, столичный градоначальник покидает свой пост «в связи с утратой доверия» главы государства. «На основании подпункта „г“ пункта 1 и подпункта „а“ пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ постановляю: отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый заместитель Лужкова, руководитель комплекса градостроительной политики столицы Владимир Ресин.

Причем и.о. мэра сразу же приступит к исполнению обязанностей: Ресин проведет заседание московского правительства. «Несмотря на полученное из Кремля известие об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, заседание начнется в 10:00. Его повестка не меняется», — сказали в мэрии «Интерфаксу».

Напомним, что вчера, 27 сентября, выйдя на работу после отпуска, Юрий Лужков заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию. На вопрос журналистов про первый рабочий день после отдыха в Австрии Лужков ответил коротко: «Начался».

Как ранее сообщало ИА REX, о грядущей отставке мэра стали говорить сразу после начала атаки на него СМИ. По федеральному телевидению показали ряд сюжетов, резко критикующих градоначальника. Ожидалось, что он уйдет с поста уже 27 сентября, однако пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что этот день у Лужкова расписан с раннего утра до позднего вечера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть