Бастрыкин направил криминалистов центрального аппарата СК РФ в Новосибирск

В результате происшествия погибли 13 человек.
10 февраля 2023  20:00 Отправить по email
Печать

Криминалисты центрального аппарата и сотрудники судебно-экспертного центра Следственного комитета России по поручению Александра Бастрыкина выехали в Новосибирск для расследования уголовного дела об обрушении дома, повлекшем гибель и травмирование людей. Об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

Следственными органами СК России по Новосибирской области расследуется уголовное дело в отношении двух человек, чьи действия привели к взрыву бытового газа в жилом многоквартирном доме в городе Новосибирске. Подозреваемых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ, то есть выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

По данным следствия, несколько дней назад женщина 45-ти лет и мужчина 25-ти лет, проживающие в Омской области, произвели замену газового оборудования в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Заельцовском районе города Новосибирска. По информации следственных органов, подозреваемые не имели соответствующих знаний по выполнению данных работ, к тому же у них не было допуска к техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

9 февраля в результате их действий произошла утечка и хлопок газовоздушной смеси в одной из квартир, что привело к обрушению двух подъездов дома. В результате происшествия погибли 13 человек, несколько жителей многоквартирного дома получили травмы различной степени тяжести. Обвиняемые заключены под стражу.

Ранее на ИА REX: Два подъезда жилого дома в Новосибирске обрушились после взрыва газа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть