Россия готова оспаривать судоходные ограничения Эстонии и вводить свои на Севморпути

Вице-спикер Совфеда Косачёв объяснил, почему судоходные ограничения незаконны и перечислил зеркальные меры
2 февраля 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Россия готова оспаривать в судах решение правительства Эстонии об ограничении свободы судоходства в Финском заливе, одновременно возможно введение со стороны РФ ограничения судоходства на Севморпути ив Курильских проливах, сообщил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что в правительстве республики ищут возможность ограничить судоходство в Финском заливе, расширив прилежащую зону на 12 миль - в этом случае пограничная служба сможет преследовать суда за пределами территориальных вод.

Перспективы такого сценария во многом будут зависеть от позиции Финляндии, отметил Косачёв, ведь если посмотреть на карту, то финские и эстонские границы в море расположены так, что в Финском заливе остается лишь узкий судоходный коридор шириной всего в 3 мили. Следовательно, при введении со стороны и Эстонии, и Финляндии таких прилежащих зон доступ в российские порты будет значительно ограничен, что не может не вызвать реакции со стороны России.

Прежде всего, Косачёв привел аргументы о незаконности такого рода ограничений. Установление с помощью внутригосударственного правового акта прилежащей зоны противоречит принципу свободы открытого моря, эта норма международного права закреплена в статье 87 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и, по мнению многих специалистов, обладает высшей императивностью. Также позиция Эстонии идет вразрез со статьей 24 Конвенции ООН о территориальном море и прилежащей зоне 1958 года.

Сенатор также обратил внимание на то, что в международном морском праве велико значение обычая (преамбула Конвенции 1982 года). Судоходство в Финском заливе регулируется обычаем, в соответствии с которым установлен транспортный коридор в Финском заливе, где свободно ходят суда в Санкт-Петербург и обратно.

«Россия сможет обжаловать установление прилежащих зон в соответствии с Конвенцией 1982 года по своему выбору в Международном трибунале по морскому праву, Международном суде ООН, арбитраже или специальном арбитраже (статья 287). Будем аргументировано отстаивать наше право на проход к своей же территории по срединной линии», – подчеркнул Косачёв в Telegram-канале.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Одновременно парламентарий предложил зеркальные ответные меры на недружественные действия Эстонии.

«Например, установить прилежащие зоны вдоль акваторий Северного морского пути и в Курильских проливах, чтобы суда из недружественных стран также могли быть подвергнуты строгому контролю», - рассуждает российский сенатор.

Как сообщало ранее ИА REX, МИД России понизил уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного — посол Эстонии должен покинуть Россию 7 февраля 2023 года.

Посол Российской Федерации в Таллине Владимир Липаев сообщал, что власти Эстонии прекратили практически все экономические связи с российской стороной.

В то же время 31 января 2023 года министры иностранных дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии подписали в Риге совместную декларацию об углублении регионального сотрудничества между четырьмя странами.Несмотря на то, что Россия в тексте декларации не упоминается, документ имеет достаточность явную антироссийскую направленность. Министры заявили о намерении продолжать четырехстороннее сотрудничество, в первую очередь в целях обеспечения коллективной обороны и повышения устойчивости к внешним угрозам. При этом они подчеркнули, что основой безопасности их стран по-прежнему остаются НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть