Российская нефть Urals подешевела в январе

Urals была ориентирована главным образом на Европу, которая в декабре ввела санкции в отношении российского сырья
1 февраля 2023  19:54 Отправить по email
Печать

Средняя цена на нефть Urals, являющуюся основной статьёй российского экспорта, в январе 2023 года составила $49,48 за баррель, снизившись на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом выражении – в 1,7 раза, сообщил 1 февраля Минфин России. Динамику цен на российскую нефть комментирует Telegram-канал «Газ-батюшка».

В декабре нефть Urals торговалась в среднем на уровне $50,47 за баррель. За весь 2022 год средняя стоимость марки составила $76,09 за баррель, что на 10,3% выше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что исторически Urals была ориентирована на Европу, которая в декабре ввела санкции в отношении российского сырья. В то же время, во второй половине января, российские дальневосточные марки нефти росли в цене: Sokol (сырье с проекта «Сахалина-1») подорожала на 2,63%, до $80,10 за баррель, а ESPO (сырье с нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан») – на 1,49% до $75,04.

Рост цен на нефть дальневосточных портов обусловлен увеличением спроса на сырье в Китае, который ослабил коронавирусные ограничения в начале января. В минувшем году «Транснефть» увеличила мощность перевалки нефти в порту Козьмино (конечная точка нефтепровода ВСТО) на 12 миллионов тонн – до 42 миллионов и на сегодняшний день он загружен полностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть