Берлин ждёт 1,2 млн тонн нефти поставок по «Дружбе» в 2023 году от Казахстана

У Казахстана есть предложение для ЕС по нефти.
28 декабря 2022  11:47 Отправить по email
Печать

Астана предполагает в январе начать прокачку своей нефти через трубопровод «Дружба» в направлении Германии. Объём на первый месяц года может составить 20 тыс. тонн а в год достичь 1,2 млн тонн.

Эксперты подсчитали, что это будет выгодно для Берлина даже с учетом роста тарифа на транзит через Беларусь. Однако Астана официально не подавала в «Транснефти» заявку на поставки в 2023 году. По словам главы нефтетранспортной компании Николая Токарева, заявку на прокачку нефти подавала наряду с Польшей подавала Германия, которой необходимо снабжать бывший завод «Роснефти» в Шведте.

Тем не менее, говоря о предложениях Казахстана, можно предположить, что это будут своп поставки или пробные партии закамуфлированной российской Urals. Интересно, что предполагаемые объёмы для транзита очень малы. Для среднего НПЗ нужно 5-6, а лучше 10 млн тонн. Польша, которая хочет стать поставщиком нефти на НПЗ в Шведте, хочет прокачать в 2023 году по «Дружбе» 3 млн тонн, а вот аппетиты Германии пока не известны. Но по всему видимому Берлину очень нужна эта нефть и аппетиты эти, будут расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть