Президент зернового союза: На зерновом рынке рано начали бороться с ценами

16 сентября 2010  09:12 Отправить по email
Печать

Чрезмерные меры по борьбе с ценами на зерновом рынке привели к нарушению стимулов к инвестициям в сельское хозяйство. Об этом 15 сентября заявил президент российского зернового союза Аркадий Злочевский, сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, рост цен нужно было приостановить, они росли слишком динамично, но они дошли всего лишь до середины между пиковыми значениями за последние два с половиной года. На этом уровне их можно было куда более аккуратно остановить и не дать при этом упасть, поддержав определенную доходность и стимул для производства последующих урожаев. А в итоге сейчас продажи стоят, денег нет и у меня большие опасения под будущий сезон, поскольку минеральных удобрений закуплено в два раза меньше, чем годом ранее. Денег сейчас вкладывается в обработку земли меньше чем того требовалось бы с учетом перспектив, что нам надо вернуться на мировой рынок. Для этого мы должны произвести больше, хорошо бы, чтобы наш урожай в следующем году был за 100 миллионов тонн», - заявил Злочевский.

Однако на данный момент в некоторых районах России погодный фактор по-прежнему продолжает оказывать свое негативное влияние - в Волгограде, Саратове и Самаре возможен недосев озимых. По всей стране из плановых 18,4 млн га озимых на текущий момент отсеяно только 6 млн га.

Как отмечает Злочевский, особые опасения связаны с уменьшением вложений в технологическую часть, ведь именно технологический комплекс может снизить потенциальные погодные риски. С его точки зрения важнее поддерживать доходность производства и вместо борьбы с ценами бороться с бедностью в карманах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть