Профсоюз «Procter & Gamble - Новомосковск» не смог защитить своего лидера от увольнения

13 сентября 2010  20:56 Отправить по email
Печать

Решением администрации ООО «Procter & Gamble - Новомосковск» уволен председатель профсоюзной организации работников завода Дмитрий Поддубный. Данное решение принято руководством предприятия вопреки активным протестам членов профсоюза, по мнению которых, причиной увольнения послужила неугодная P&G профсоюзная деятельность Поддубного. Факт увольнения корреспонденту ИА REX подтвердил сам Дмитрий Поддубный.

Отметим, что консультация между представителями «Procter & Gamble - Новомосковск» и членами выборного органа первичной профсоюзной организации «Защита», настаивавшей на сохранении своего председателя на рабочем месте, прошла 31 августа, однако не привела к взаимопониманию сторон. Согласно проекту приказа об увольнении, переданному Поддубному, поводом к нему послужили нарушения упомянутые в п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, при наличии дисциплинарного взыскания). По утверждениям же членов профсоюза, взыскания были назначены с нарушениями прав самого работника и по малоубедительным причинам, а ставшее непосредственным поводом для увольнения опоздание Поддубного на работу было следствием его профсоюзной деятельности и являлось однократным, следовательно пункт 5 статьи 81 не может быть применён в данной ситуации.

Вместе с тем, доводы членов ППО «Защита» показались администрации предприятия неубедительными.
Напомним, одним из проявлений недовольства действиями руководства «Procter & Gamble - Новомосковск» стал пикет, организованный 28 августа в центре города активистами «Защиты». Как сообщало ИА REX, выступая против увольнения профсоюзного лидера, пикетирующие выдвинули требования также и к администрации Новомосковска, призывая власти встать на защиту работников и оказать соответствующее воздействие на руководство крупнейшего предприятия в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть