«Новые бедные» готовы бороться против социальной несправедливости в России

7 сентября 2010  18:36 Отправить по email
Печать

Колоссальные социальные изменения произошли в России за последние годы. Впервые с 90-х годов в обществе сформировалось «некоторое новое большинство», «новые бедные», передает корреспондент ИА REX.
Если в 90-е все были нищими или очень бедными, а сейчас у нас образовались, так называемые, «верхние бедные». Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин определяет этот новый слой как людей, которые могут купить еду и одежду, но которым не хватает денег на товары длительного пользования. У них есть деньги на то, чтобы положить в холодильник продукты. Но если этот холодильник сломается — то продукты испортятся, ведь купить новый они позволить себе не могут. То есть, это по-прежнему бедные люди, но они уже не нищие. И сейчас их в России 48%.

По оценке эксперта, это очень хороший результат и впервые почти половина общества относится к одной социальной группе по уровню благосостояния, что повышает требования людей к государству. По его словам, появление «новых бедных» произошло вовремя — как раз в тот момент, когда государство решило, что «с этим быдлом можно творить все, что угодно». Новое социальное формирование уже начало проявлять себя в критических ситуациях и осознавать, что их интересы и интересы государства не совпадают.

В качестве примера эксперт приводит ситуацию с пожарами. «Люди сами защищали себя и в памятках добровольцам, сами для себя писали, что, запомните, для государства вы никто и на вас не будут обращать внимание. Мы видим сейчас это в пробуждающемся интересе к законопроекту о полиции и к другим вещам. То есть впереди некая интересная ситуация, когда люди начнут сознавать и отстаивать свои права», — прогнозирует Делягин.

Общество стало острее реагировать на социальную несправедливость. Причем рост этой самой несправедливости со стороны государства очевиден. Пример — публичное унижение военных пенсионеров, которое произошло, когда всем пенсионерам повысили пенсии, а им нет. Это очень сильно воспринято российским обществом. «Этому государству не нужны люди, которые его защищают», — возмутилось население и попыталось разобраться — почему. Возникло предположение, что правители рассчитывают на защиту какой-то другой армии — американской, английской, израильской, швейцарской — видимо, по месту основного проживания.

Причем, по мнению Делягина, повод для конфликта верхов и низов российского общества уже назревает. Резкий рост цен на некоторые продукты питания осенью продолжится, уверен экономист. Ситуация в российской экономике будет ухудшаться, прогнозирует эксперт. Цены будут расти, уровень жизни — падать. Но он надеется, что катастрофы все-таки не будет.

«В целом, можно быть уверенным, что официальная статистика не превысит 10%, потому что это политически значимый рубеж, — отмечает Делягин. — Но официальная статистика имеет к реальной жизни такое же отношение, как обещания партии „Единая Россия“ к ее действиям. Поэтому, жить станет тяжелее. У нас есть неприятные сигналы от черной металлургии. Это такая опережающая отрасль — примерно с „лагом“ в полгода она сигнализирует о проблемах для всей экономики в целом. Это проблемы связанные как с ограниченностью спроса на мировых рынках из-за продолжающейся экономической депрессии, так и внутренние проблемы, связанные с не очень хорошей ситуацией с долгами, с чрезмерно жесткой финансовой политикой государства, чрезмерной конкуренцией со стороны импорта и так далее».

Однако говорить, что завтра вслед за гречкой впятеро подорожает все остальное — это преувеличение. По словам экономиста, государство будет сдерживать рост цен. «Конечно, неэффективно, но катастрофы не будет. Будут неприятности, которые сильно усугубятся с 1 января традиционным ростом тарифов на услуги ЖКХ, общим ростом агрессивности чиновников, которые бросаются на людей как собаки, ростом платности бюджетной сферы. А это все подрывает благосостояние людей», - отметил экперт.

Такую политику правительства Михаил Делягин назвал «медленным, плавным удушением», и, как передает «Новый регион», это может спровоцировать консолидацию в социальной группе «новых бедных».

Между тем, одна из ведущих специалистов по современным российским элитам, доктор социологических наук Ольга Крыштановская называет вновь народившийся класс «интегрирующей силой, примиряющей классовый конфликт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть