Сегодня, 10 сентября, калужане и гости областного центра впервые получили возможность познакомиться с работами одного из самых ярких российских скульпторов и графиков Олега Закоморного, чья персональная выставка «Добрый мир» открылась в южном флигеле Калужского областного художественного музея, сообщили корреспонденту ИА REX в учреждении культуры.
Выпускник мастерской Льва Кербеля в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова Олег Закоморный, по признанию искусствоведов, будучи тонким психологом, зарекомендовал себя как мастер реалистического графического портрета, в котором он пытается не только показать внешнее сходство, но и расшифровать индивидуальный код своего персонажа. Особая сторона творчества Закоморного — скульптурное изображение обнаженных фигур, а также попытка передать в скульптуре красоту танца.
Одна из его работ стала призом «Душа танца», присуждаемым журналом «Балет» в качестве национальной премии года. К портретности тяготеет и Закоморный — график. На выставке представлен целый ряд графических портретов. Среди них — портреты космонавтов, ученых, авиаконструкторов. Создает он и своего рода портреты деревьев — экспрессивные, острохарактерные. Мастерски выстроены, а при этом чувственны, красивы многочисленные ню.
Выставка «Добрый мир» специально подготовлена мастером для показа в малых и средних городах России и уже побывала в музеях Самары, Ульяновска, Тольятти, Сызрани, Нижнего Новгорода, Тулы, а также в выставочном зале администрации Президента России, в московской городской Думе, в Доме Правительства РФ.
Олег Закоморный с 1994 года ведет активную выставочную деятельность в нашей стране и за рубежом. Работы скульптора хранятся в собраниях российских музеев, в галереях и частных коллекциях России и многих стран мира.
Выставка «Добрый мир. Скульптура и графика Олега Закоморного» продлится в калужском музее по 10 октября

Комментарии читателей (0):