Более 375 тысяч московских детей отдохнули летом за счет бюджета Москвы

2 сентября 2010  15:14 Отправить по email
Печать

За год около полумиллиона московских детишек смогут бесплатно отдохнуть в детских лагерях, санаториях и на базах отдыха. За лето на отдых за счет городского бюджета съездили 375 тысяч детей. Эти цифры назвала в четверг глава Департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева. По ее словам за счет средств федерального и городского бюджета, предприятий и профсоюзных организаций приобретается то количество путевок для детей, которое полностью удовлетворяет потребности Москвы, сообщает корреспондент ИА REX. «Нам удалось в этом году обеспечить путевками по различным направлениям практически всех желающих», - сообщила глава Департамента.

Напомним, что правом получения путевок, полностью оплаченных из городского бюджета, пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из социально-незащищенных категорий семей. По словам Гусевой, одним из основных направлений работы ее ведомства является именно организация специальных программ для этих категорий - многодетных семей, семей с приемными и патронатными детьми, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Помимо того ежегодно организуются и профильные виды отдыха – творческие, спортивные и другие. В таких лагерях родители доплачивают 10% от стоимости путевки. Все остальные могут приобретать путевки с доплатой не более 25% от стоимости.

По словам Гусевой, Москва всегда старается обеспечить детям отдых за пределами города, причем не только в Ближнем Подмосковье, хотя оно является приоритетным направлением – «Чтобы родители могли приезжать к своим детям, навещать их, а не только узнавать от них новости по телефону» - пояснила глава Департамента. Этим летом маленькие москвичи смогли отдохнуть и в соседних областях, а также на Черноморском побережье Кавказа, в Белоруссии и Украине. Москва активно развивает и программы отдыха за границей – в Венгрии, Латвии, Литве и Болгарии. Всего же для организации детского отдыха этим летом было задействовано 308 баз. На организацию оздоровительной компании в 2010 году было выделено 3 млрд 860 млн рублей.

Гусева признала, что порой Департамент получает жалобы от родителей и детей, однако, по ее словам, чаще всего они связаны с тем, что нужно заранее готовить детей к поездке в детские лагеря. «Нужно заранее подготавливать детей, особенно тех, кто впервые едет на отдых один, без родителей. Иногда приезжают дети, которые даже не приучены застилать за собой постель и самостоятельно одеваться», - рассказала Гусева. Она посетовала на то, что родители и дети зачастую предъявляют слишком высокие требования к организации летнего отдыха: их не устраивают комнаты без кондиционеров, многие высказывают недовольство, если на базе отдыха отсутствует бассейн. Те, кто едут отдыхать в первую смену, жалуются на то, что им не разрешают вволю плавать в водоемах, «но вода-то еще холодная, нужно получить специальные разрешения эпидемиологических служб, чтобы разрешать купания», - пояснила Гусева.

Вместе с тем существует очень важная проблема: требования родителей растут, а количество профсоюзных лагерей в Московской области снижается. Ни для кого не секрет, что многие лагеря, построенные в советские годы и тогда считавшиеся одними из лучших, сейчас либо ветшают и их материально-техническая база не соответствует современным стандартам, либо вообще разрушаются. Не редки случаи самовольных захватов их территорий.

Москва пытается решать эту проблему, на данный момент город владеет базами отдыха «Прибрежная» в Евпатории и «Камчия» в Болгарии (с осени она начнет работать в круглогодичном режиме).планируется создать целую сеть собственных баз отдыха. В скором времени начнется передача и оформление в собственность города 9 баз отдыха, которые находятся в ветхом состоянии, поэтому предстоит полностью восстановить их инфраструктуру и возвести там современные корпуса. По словам Гусевой, чтобы обеспечить всю потребность в отдыхе маленьких москвичей, нужно около 25 лагерей и баз отдыха, желательно не только в Подмосковье, но и на море.

Смогут восстановить свое здоровье и детишки, которые находились в Москве в период летнего задымления. По словам Гусевой, для них выделено 10 тысяч бесплатных путевок на сентябрь-октябрь. Вместе с детьми в лагеря отправятся и педагоги, которые будут проводить уроки по главным школьным предметам, чтобы дети не отстать от школьной программы. В некоторых базах отдыха и санаториях есть школьные отделения, которые также позволяют проводить там занятия с отдыхающими школьниками. «Сейчас мы затребовали списки детей, которые находились на лечении в больницах в период задымления, тех, кто отдыхал в городских лагерях – они отправятся на отдых осенью. Кроме того родители сами могут подать заявление, с просьбой отправить ребенка в лагерь, если летом он был в Москве и вынужден был дышать дымом от пожаров», - сообщила Гусева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть