Дмитрий Медведев призвал «бить по рукам спекулянтов»

2 сентября 2010  15:05 Отправить по email
Печать

«Бить по рукам» спекулянтов должны российские губернаторы. В их обязанности входит следить за ценами на продукты в своих регионах, регулярно посещая продуктовые магазины. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, сообщает корреспондент ИА REX.

«Люди тоже понимают, что это ажиотаж, это спекуляция. Ажиотаж надо гасить и разъяснять», — заявил Медведев. Также президент подчеркнул, что причин для паники нет, и нужно «бить по рукам» тех, кто пользуется этой ситуацией, чтобы заниматься спекуляциями. Ипатов заверил президента в том, что он лично посещает торговые сети.

Медведев также сообщил, что в случае повышения цен на продукты питания будет «принимать оперативные решения по поддержке населения», передает РИА Новости. Кроме того, президент призвал местные власти не допустить «регионального протекционизма» в решении продовольственных проблем.

Ранее президент страны пообещал «разобраться» со спекулятивным ростом цен на гречку. В конце августа премьер-министр России Владимир Путин также обвинил спекулянтов в повышении цен на хлеб в России. «Просто кто-то наживается на обстоятельствах», — заявил премьер в беседе с жителями Хабаровского края и распорядился, чтобы региональные антимонопольные структуры «проверили и отследили причины роста цен».

В Минсельхозе также заявляли о том, что запасов зерна в стране хватит как на продовольственные, так и на кормовые цели. «Оснований для скачкообразного повышения цен и дефицита продуктов питания нет», — заявила глава министерства Елена Скрынник.

При этом, по данным мониторинга цен и наличия продуктов, опубликованных ГУП «Московское качество», гречка исчезла из большинства торговых сетей или подорожала в 1,5-2 раза, сообщил вчера корреспондент ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть