В Грузии сажают в тюрьму за посещение Абхазии и Южной Осетии

29 августа 2010  22:58 Отправить по email
Печать

Россияне, побывавшие в Абхазии и Южной Осетии, при въезде в Грузию рискуют попасть за решетку. Их ждет тюрьма от двух до четырех лет или штраф. Об этом заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, передает корреспондент ИА REX.

Всех тех, кто посещал Абхазию или Южную Осетию после признания Россией их независимости и обретения атрибутов суверенитета, ждет обвинение в незаконном пересечении государственной границы Грузии. Грузия считает тех, кто въехал в эти — по делам бизнеса или на отдых — нарушителями. Поскольку дипломатические отношения между двумя странами нарушены, спецслужбы Грузии, подчиняющиеся лично президенту Саакашвили, пользуются незащищенностью интересов россиян в их стране. Причем на границе задерживают граждан не только России, но и других стран.

«Посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома Грузии уголовно наказуемо. Есть соответствующая статья уголовного кодекса — нарушение государственной границы», — заявил Утиашвили. По его словам, обычным туристам, въехавшим на территорию Грузии с отметкой юго-осетинских или абхазских пограничников, грозит штраф около 1,2 тысячи долларов, а тех, кто «сотрудничает» с властями Сухуми и Цхинвали, до пяти лет заключения.

«Если это турист, который с туристическими целями побывал в Абхазии, то, конечно, дело ограничится штрафом около 1,2 тысячи долларов. А если человек работает на правительство Абхазии, то в этом случае может использоваться заключение под стражу. Это касается не только россиян, но и граждан Грузии и других стран. Но тюремное заключение используется крайне редко», — подчеркнул он. Сумма штрафа, по словам Утиашвили, определяется договором между прокуратурой и подсудимым.

Согласно 344-й статье Уголовного Кодекса Грузии, незаконное пересечение государственной границы, предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы до пяти лет.

«Есть несколько случаев ареста за нарушение государственной границы. Среди задержанных есть и граждане России, и граждане Грузии, а также граждане других стран», — заявил Утиашвили.

Он не уточнил, сколько человек отбывают тюремное наказание за нарушение госграницы, но опроверг распространившуюся в российских СМИ информацию о том, что среди арестантов в основном граждане России и Армении.

Введение Грузией жестких мер по отношению к российским туристам может нанести серьезный ущерб развитию туристической отрасли, на которую власти страны возлагают большие надежды.

По мнению экспертов, запрет на въезд, и уж тем более тюрьма или штраф для гостей, подорвут и без того нецветущую экономику Грузии. Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, пояснила изданию «Эксперт online», что грузинское направление и безо всяких жестких мер не популярно среди российских туристов. «Турфирмы не выходят на рынок с предложениями отдыха в этой стране, и отдельные поездки готовят лишь „под заказ“, если кто-либо из туристов выражает желание поехать именно в Грузию, но такие случаи единичны», — отметила она. По ее словам, контакты между предприятиями туриндустрии РФ и Грузии, несмотря на отсутствие дипотношений, сохранились.

Так, минувшей зимой россиянам предлагали горнолыжный отдых в Батуми, но он особой популярностью не пользовался. В отличие от Грузии, Абхазия всегда была и остается популярной. «Это ностальгическое направление. Сразу после войны августа 2008 года был небольшой спад спроса — там была разрушена инфраструктура, ехать было просто некуда. В прошлом, кризисном, году это было единственное направление, на котором не было отмечено спада, напротив, был рост, — рассказала Тюрина. — В нынешнем году спрос слегка снизился, потому что цены на отдых в Абхазии возросли и потому что некоторые страны, учтя специфику запросов россиян в кризис, снизили цены. Но в целом это направление очень популярно. По оценке Абхазии, ежегодно там отдыхают около одного миллиона россиян».

Власти Грузии, отметим, возлагают большие надежды на экономический подъем за счет туристического сектора экономики. Грузинские СМИ практически ежедневно сообщают о новых инициативах министерства туризма по развитию инфраструктуры отдыха. На днях премьер-министр Грузии Ника Гилаури доложил на заседании правительства, что рост за первые шесть месяцев текущего года составил, по предварительным данным, 5,5–6%, причем главным образом за счет экспорта и туризма. По его словам, число гостей выросло на 33% по сравнению с 2009 годом.

Напомним, до сего момента для граждан РФ, побывавших в Абхазии и Южной Осетии, существовал просто запрет на въезд в Грузию. Он регламентируется Законом об оккупированных территориях, появившимся на свет в октябре 2008 года. В соответствии с этим документом, «въезд иностранцев на территорию Абхазии допускается только со стороны Зугдиди, а на территорию Цхинвальского региона только со стороны Гори». Те, кто въехал в республики иным образом и получил на таможне абхазский или югоосетинский штамп, в республику Грузия не допускаются. Этот же документ содержит пункт о том, что проникновение иностранных граждан на территорию Абхазии и Южной Осетии со всех других направлений, включая Россию, наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии. Но до тюрьмы или штрафа до сих пор дело не доходило.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть