Польская академия наук ждёт белорусских молодых ученых

Всем прошедшим вступительные испытания будет выплачиваться стипендия в размере до 4000 злотых (около 80 тысяч рублей).
26 сентября 2020  00:35 Отправить по email
Печать

С января 2021 года будет запущена программа Польской Академии Наук (ПАН) для молодых ученых из Белоруссии. О планах по внедрению этой программы рассказала в интервью PAP представитель Академии. ПАН создала специальную программу для привлечения ученых из Белоруссии. Программа обучения и проведения научных исследований в сферах изменения климата, охраны природы, экосистем и водного хозяйства, а также социальной трансформации.

Программа рассчитана на несколько человек, точно количество которых будет известно после сдачи квалификационных экзаменов в определенные вузы. Всем прошедшим вступительные испытания будет выплачиваться стипендия в размере до 4000 злотых (около 80 тысяч рублей).

Ранее, премьер Польша Матеуш Моравецки в интервью проживающему в Польше белорусскому блогеру Степану Путило, известному как NEXTA заявил, что репрессированная белорусская молодежь получит возможность и поддержку Польши при поступлении и обучении в польских вузах. Он подчеркнул, что помощь предполагается оказать всем желающим, но репрессированные могут рассчитывать на особую помощь от Польши и ЕС. На сегодня в Польше обучаются более 10 000 белорусских студентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Calm47
Карма: 59
26.09.2020 11:43, #42619
Неужели найдутся недалекие которые зачеркнут свое научное будущее и поедут в это научное захолустье?? А студенты - так то быдло потянуло к польскому пану.
mashtaba33
Карма: 790
26.09.2020 17:01, #42620
Интересная тема, так как показывает будущее региона...

Судя по данным, РФ трудно соревноваться с Польшей в культурном, да и научном отношении, достаточно набрать в гугл строку: количество белорусских студентов в России.

Получим несколько устаревшие данные белорусского портала tut.by:

"Общее количество белорусских студентов в России впечатляет: в 2018/19 учебном году их было 13 216! Но этот показатель (снова в отличие от Польши) ежегодно падает: например, в 2013/14 учебном году в России числилось 24 916 наших студентов, в 2014/15 — уже 18 423, а в 2016/17 — 15 765.3 "

Но уже в 2019/2020 учебном году https://vkurier.by/211426

"Количество белорусских студентов в Польше удвоилось и составило 10 тысяч."

https://sputnik.by/education/20191209/1043433207 />
"общая численность граждан Беларуси, обучающихся в организациях высшего образования Российской Федерации, по состоянию на 1 октября 2019-го составляет 10 653 человека."

Т.Е. количество белорусов-студентов в РФ и Польше одинаково, и в РФ продолжает падать, а в Польше - расти, но вот соотношение украинцев в Польше 35 000 студентов из Украины (и еще 15 000 из стран СНГ), а в РФ - 13 000.

Европейское образование в РФ - это относительно недавнее заимствование, в Польше же высшее образование зародилось еще в средневековье - т.е. такие традиции трудно сопоставить.
mashtaba33
Карма: 790
26.09.2020 17:10, #42621
РФ уступает ПОЛЬШЕ, НАПРИМЕР, В ОБЛАСТИ Искусственного интеллекта:

https: //docs.google.com/spreadsheets/d/1SuPCkaQsin1MsUYOn48bSQApfnTjfOVh7-rL94KZWsQ/edit#gid=15836467
Исследования по искусственному интеллекту: РФ занимает 29 позицию, Польша - 27, но это данные по государственной поддержке ИИ, по частному сектору в области ИИ (AI) отставание еще более заметно, по индексу цитирования работ в данной области отставание РФ тоже наблюдается.

Странно думать, что в стране СССР(/РОССИИ), в которой логика была (основа ИИ) лженаукой, будет в первых рядах в данном деле, но фантазировать никому не запрещается...
Calm47
Карма: 59
26.09.2020 23:13, #42623
Всегда забавно читать посты полные либерастической глупости, прикрываемой апломбом :)
Совсем недавно вышел рейтинг лучших университетов мира по версии THE 2021. Так вот согласно их рейтингу великая образовательная империя Польша представлена среди лучших 1000 вузов представлена аж ТРЕМЯ. При этом ни один из них в лучшие 500 не попал. И куда до той империи какой то там России у которой только в лучшие 500 вузов попало 7. А всего в рейтинге их 48.
mashtaba33
Карма: 790
27.09.2020 00:16, #42624
РФ, конечно, сделала определенный рывок вперед, но видать, что Евразия, конечно, сильно уязвлена в самое сердце таким положением дел, наивность для прикрытия часто ссылается на некие рейтинги, которые не являются показателем, так как они сильно противоречат друг другу, отрицая методологии друг друга - те. единого метода ранжирования не существует. Особенно подозрителен китайский рейтинг - рейтинг страны, которая познакомилась с наукой европейского типа и университетами аж в 20 веке...

Странно, однако, что при таком отрыве в рейтингах, РФ проигрывает РП в развитии, например, ИИ - различные международные данные это только подтверждают.

Да и на РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО ИНДЕКСУ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ никак это все не влияет:

https://gtmarket.ru/ratings/education-index

Польша - 23 место
РФ - 33 место в мировой табели о рангах - разница значительна (10 ПУНКТОВ) - это довольно скромнее место, что видно по содержанию некоторых постов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_программа_по_оценке_образовательных_достижений_учащихся

Результаты стран по читательской грамотности
РФ - 26 место
Польша - 13 место (разрыв в 2 раза)

Результаты стран по математической грамотности

РФ - 23 место
Польша - 17 место

В целом РФ по развитию и грамотности уступает Польше и надувание щек тут не поможет.

mashtaba33
Карма: 790
27.09.2020 00:40, #42625
Но на 2018 год РФ уступает Польше уже в 3 раза и по математической грамотности, и по читательской :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_программа_по_оценке_образовательных_достижений_учащихся

РФ - 30 место
Польша - 10 место

Видна тенденция к увеличению разрыва.
РФ ОПЕРЕЖАЕТ Польшу по общему количеству студентов-иностранцев, однако в РФ учатся, главным образом, азиаты из стран бывшего СССР: казахи, киргизы, армяне, таджики итд., но РФ потеряла Украину и РБ, корни высшего образования которых исторически растут из польского. РФ же достаточно быстро откатывается в Азию, и это, конечно, будет иметь последствия...
27.09.2020 19:48, #42634
В ответ на комментарий mashtaba33 #42625 (27.09.2020 00:40)
Док, ну, ты, прям, как Пашаев - ей Богу, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!!!

Тот ДБЛБЛТ (каких ещё поискать надо - с таким уровнем дебилизма) окружающий воздух состряс такииииииим колиииииичнством пустопорооооожних, идиоооооотских, демагогиииииических и просто тупорылых словес, пытаясь вести "свою" - хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи, это же ж просто уму не постижимо - линию защиты, что даже самые отмороженные идиоты от юриспруденции до сих пор удивляются кретинизму этого человека! А чувак-то просто думал, что его, типа, "высокопоставленная" крыша ему поможет!

НУУУУ - И ЧТО В ИТОГЕ?!

А в итоге, мий любый друже, против Пашаева, по-моему, УЖЕ заведено уголовное дело, он лишён адвокатского статуса, и по его "высокопоставленной" крыше ведётся ОООООЧЕНЬ НЕДЕТСКАЯ и ОООООЧЕНЬ РЕАЛЬНО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННАЯ проверка!!!

Вот так и ты.

Если твой домашний хомячок стал др...ть при просмотре "Плэйбоя" у себя в клетке - это ещё отнюдь не значит, что у его каких-то там "геополитических интересов" есть реальное будущее!

Хомячок-то - он и есть хомячок. Даже если сам себя во сне он видит только львом, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

Нуууу, или по-другому - общипанная курица может сколько угодно представлять себя орлом, но от этого её судьба - свариться в супе - не изменится никак!!!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
mashtaba33
Карма: 790
28.09.2020 10:55, #42639
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #42634 (27.09.2020 19:48)
Там ведь статистика, а не мои измышления, о чем ты, Мамон ?
Это ведь не для тебя тема-то...да... Как там называл тебя, КОСМОПОЛИТ ? НЕ ПОМНИШЬ ? Все хиханьки, да?

28.09.2020 16:02, #42641
В ответ на комментарий mashtaba33 #42639 (28.09.2020 10:55)
Как там говорил в своё время Марк Твен – не помнишь, док, а?

Есть, - говорит, - просто ложь, наглая ложь и статистика!

Чья статистика, док, а?!

Пашаев, док, тоже даже, типа, «свидетелей» суду представлял, которые, якобы, на месте водителя видели – ну, говорили, что клянутся всем святым, да, …а, век воли не видать – отнюдь, типа, не Ефремова, хи-хи-хи-хи-хи.

И ЧЁ?!
mashtaba33
Карма: 790
28.09.2020 16:16, #42642
ДОКАЗЫВАЕШЬ, что именно такие, как ты, портят российскую статистику, читать у тебя не получается.., уверен, что и математике ты ни в зуб ногой...печалька-то какая...

Мамонистость - существительное, выражающее твои замечательные способности - широко распространена, как это хорошо видать, на российских просторах...поэтому и статистика такая выходит. Конечно, для тебя поэтому эти данные "просто ложь, наглая ложь и статистика!"...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX