Путин призвал США начать «перезагрузку» в сфере информационной безопасности

Соответствующее заявление президента России обнародовала пресс-служба Кремля
25 сентября 2020  18:43 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин обратился к властям США с предложением принять комплексную программу мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в сфере международной информационной безопасности. Соответствующее заявление российского лидера обнародовала 25 сентября пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере является одним из главных стратегических вызовов современности, и подчеркнул, что особая ответственность за предотвращение такого сценария лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности.

В связи с этим российский президент предложил одобрить комплексную программу практических мер по «перезагрузке» двусторонних отношений в сфере использования информационных технологий, затрагивающую четыре основных направления:

«Первое. Восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения международной информационной безопасности на высоком уровне.

Второе. Поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику международной информационной безопасности в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности.

Третье. Совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года.

Четвёртое. Во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием информационно‑коммуникационных технологий и высокотехнологичных методов».

Владимир Путин также призвал США дать ход российско‑американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам международной информационной безопасности, «не делая его заложником политических разногласий».

Российский лидер отметил, что все указанные меры направлены на повышение уровня доверия между Москвой и Вашингтоном и обеспечение безопасности и процветания народов двух стран, при этом они могут послужить весомым вкладом в построение глобального мира в информационном пространстве.

«Обращаясь ко всем странам, включая США, предлагаю выйти на заключение глобальной договорённости о принятии политического обязательства государствами о ненанесении первыми удара с использованием информационно‑коммуникационных технологий друг против друга», - добавил президент России.

Напомним, ранее на неделе Владимир Путин, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что «как и любые другие инновации, цифровые технологии имеют тенденцию к неуправляемому распространению и так же, как и обычное оружие, могут попасть в руки к разного рода радикалам и экстремистам не только в зонах региональных конфликтов, но и во вполне благополучных странах, порождая огромные риски».

В связи с этим российский лидер выразил мнение, что вопросы кибербезопасности и применения передовых цифровых технологий заслуживают самого серьёзного разговора на площадке ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть