Американская компания помогла Лукашенко глушить интернет

Оборудование может заглушать около 40% потока интернета, блокировать 150 млн страниц
13 сентября 2020  23:25 Отправить по email
Печать

Американская компания Sandvine призналась в продаже властям Белоруссии технологии для блокировки интернета. Журналисты агентства Bloomberg получили доступ к телеконференции, на которой руководство Sandvine рассказывает о своём контракте с Белоруссией.

Сразу после голосования на выборах президента Белоруссии 9 августа, когда начались массовые акции протеста в стране, резко ухудшилось качество интернета, в некоторых случаях и вовсе пропал доступ.

Сегодня оказалось, что заглушать интернет Александру Лукашенко помогло оборудование, закупленное у компании Sandvine. Это оборудование может заглушать около 40% потока интернета, блокировать 150 млн страниц. Предложение от компании Минску поступило еще в мае 2020 года.

Как отмечает wyborcza.pl, вопрос в том, что уже 10 лет как девствуют санкции, наложенные США на Белоруссию. Руководство компании уверяет, что не нарушало санкционный режим.

Ранее ИА сообщало о том, что белорусский оператор А1 Беларусь, 100% которого принадлежит австрийской А1 Telekom Austria Group сократил пропускную способность интернет-соединения на территории Минска.

Австрийские компании - второй по величине инвестор в Белоруссии. Помимо A1 Telekom в этой стране работают Vienna Insurance Group, в банковском секторе - Raiffeisen и специализирующийся в телематике концерн Kapsch.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть