Кто заманивает Турцию на Кавказ?

 Трампу невыгодно противостояние между Грецией и Турцией, но он пока занят
1 сентября 2020  23:59 Отправить по email
Печать

Турция планомерно пытается стать полноценным региональным игроком (причем одновременно в ряде перекрёстных регионов) и её реакцию на последнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе нужно расценивать с этой точки зрения, заявил в интервью газете «Аравот» руководитель Южнокавказского филиала украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Тбилиси) Владимир Копчак.

По его словам, Анкара, либо реагируя на изменения военно-политической обстановки в том или ином ключевом для себя регионе, либо выступая модератором обострения, чётко формулирует и последовательно отстаивает собственные интересы.

По мнению эксперта, поведение Анкары обусловлено также внутриполитическими факторами и с приближением президентских выборов в Турции в 2023 году они будут только усиливать внешние региональные амбиции.

Комментируя возможности и желания Турции вовлечься также в конфликт на Южном Кавказе, Копчак отметил, что нельзя упускать вероятность, что «кто-то» захотел качнуть Турцию, чтоб она увязла еще и на Кавказе. Инструменты для того, чтобы «зажечь» именно в такой логике и в таком ключе есть только у одного игрока на Южном Кавказе – Российской Федерации, отмечает Копчак.

По словам эксперта, Анкара и давно является одним из трёх ключевых партнеров Баку в этой сфере.

«Другое дело расклад, при котором Анкара станет единоличным или монопольным поставщиком, отодвинув Москву. Если это произойдет на практике, то, во-первых, это будет выглядеть логично и естественно. Во-вторых, это станет действительно признаком более жесткого регионального раскола на Южном Кавказе по линии Турция-Азербайджан и Россия-Армения в силу объективной утраты Кремлем существенных рычагов влияния на Баку, а также инструментария обоюдного модерирования карабахского конфликта», - отметил он.

Комментируя отношения Греции и Турции Копчак отметил, что «ставки в Средиземном море на уровне риторики и маневров будут подниматься и дальше».

«Очень надеюсь, что до лобового масштабного столкновения не дойдёт. Тем более, между членами Альянса. Очевидно, что брожения внутри НАТО, если и может кто-то пресечь, то только Вашингтон. Нам мой взгляд, все игроки «надеются» на его возвращение в игру после осенней президентской кампании, всячески к этому готовясь и улучшая для себя новые условия для торга (касается, прежде всего, Анкары). Трампу и сейчас невыгодно противостояние между Грецией и Турцией, но он пока занят. Байден же, скорее всего, будет заинтересован в консолидации НАТО как военного блока. Нормализация отношений по линии Анкара-НАТО (читай, Вашингтон) – на мой взгляд, это вопрос времени. При таком сценарии — пускай и через катаклизмы — нельзя исключать выхода на новый уровень урегулирования отношений между Грецией и Турцией, в том числе, с нахождением формулы для многолетнего нерешенного спора», - подчеркнул он.

Владимир Копчак пояснил, что это оптимистический сценарий, на который он надеется. Пессимистический же сценарий, по его словам, может быть самым разным и прогнозов делать не стал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть