Эскалация карабахского конфликта – послание России для Турции?

«Турция показала непоколебимую поддержку Азербайджану, но никогда даже не рассматривала непосредственное вмешательство в конфликт»
27 июля 2020  21:04 Отправить по email
Печать

Перестрелка на границе Армении и Азербайджана – это только с виду маловажный локальный конфликт, пишет Айла Жан Якли (Ayla Jean Yackley) в статье для POLITICO. По ее мнению, на спорном пограничье может разрушаться рождающийся союз России и Турции, поскольку поддерживают они противоборствующие стороны конфликта. Острая эскалация конфликта грозит продемонстрировать слабость партнёрства между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

«Ряд недавних военных конфликтов от Сирии до Ливии показали, что оба руководителя действовали против друг друга, тестируя тем самым свою решимость в удержании запутанного партнёрства, построенного на взаимных подозрениях в отношении Запада, а также на экономических связях», - пишет она.

По словам Айла Жан Якли, в последнем конфликте на Кавказе в половине июля Турция встала на сторону своего мусульманского союзника - Азербайджана, с которым соединяют языковые и этнические связи – предлагая поставки вооружения в Баку. Эрдоган обещал «сопротивляться любой атаке на Азербайджан, который обеспечивает Турцию дешевым природным газом.

Тем временем Москва проводит военные манёвры в юго-западной России. Министерство обороны опровергает, что манёвры связаны с конфликтов между Азербайджаном и Арменией. Россия также призвала обе стороны к прекращению огня и заявила, что может выполнять роль посредника.

Эрдоган несколько завуалированно раскритиковал возможное участие России в этой конфронтации, говоря, что такая атака превышает возможности Армении, отмечает она.

«Это российский дворик, а конфликт между Арменией и Азербайджаном протекает в рамках, установленных Россией», - заявил директор по вопросам Турции немецком фонде Маршалла Озгюр Улухисарджикли. Турция считает последние столкновения как сообщение от России, но не знает, что конфронтация в Россией в этом конфликте, даже чужими руками, слишком рискованна. Хоть Турция показала непоколебимую поддержку Азербайджану, никогда даже не рассматривала непосредственного вмешательства», - отметил он.

Айла Жан Якли отмечает, что Азербайджан, который богаче и лучше вооружен чем Армения, в прошлом избегал эскалации конфликта, понимая, что Армения пользуется молчаливой поддержкой России, которая в этой стране содержит свою военную базу. Помимо этого, Азербайджану нужно улучшение отношений с Москвой, с тем, что она могла бы помочь в разрешении конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в котором запад оказался несостоятельным.

По мнению некоторый экспертов, эскалация конфликта является результатом перемещения союзников в других зонах конфликта.

Эрдоган сказал, что Турция может начать новый раздел в отношениях с США, поскольку интересы Анкары и Вашингтона по вопросам Ливии и Сирии тесно связаны. Это заявление не понравилось Москве, которая поддерживает сирийского президента Башара Асада.

«Главным мотором сотрудничества, подпитываемого соперничеством Турции с Россией, является то, что обе эти страны чувствуют себя отторгнутыми Западом. Когда Турция сотрудничает с США, этот союз начинает распадаться. На этот раз Россия показала это на Кавказе», - Озгюр Улухисарджикли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть