Евродепутат: Место Белоруссии - в свободной Европе

БДИПЧ ОБСЕ  не будет наблюдать за выборами президента Белоруссии
15 июля 2020  20:47 Отправить по email
Печать

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) не направит наблюдательную миссию на президентские выборы в Белоруссию, поскольку своевременно не получило соответствующего приглашения. БДИПЧ ОБСЕ таким образом не может наблюдать за ключевыми аспектами избирательной кампании, такими как формирование избирательных комиссий и регистрации кандидатов.

МИД Белоруссии выразил разочарование решением БДИПЧ, поскольку приглашение прислать наблюдателей было направлено сразу после регистрации кандидатов трем организациям Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружеству Независимых Государств (СНГ) и БДИПЧ ОБСЕ.

«Надеемся, что решение будет пересмотрено». -заявил представитель МИД Анатолий Глаз.

«Место Белоруссии – в свободной Европе, поэтому мы не можем пассивно наблюдать и потворствовать репрессиям, нарушениям свобод, прав граждан и оппозиции перед выборами», - заявил евродепутат и член делегации по вопросам с Белоруссией Европарламента Томаш Франковски, передает gazeta.pl.

«Белоруссия снова стоит на перепутье и вместо того, чтобы идти путем демократических, свободных и ровных выборов, нарушает закон, делает невозможным обеспечение равных условий для всех кандидатов», говорит евродепутат.

Два основных конкурента действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко в ходе нынешней президентской кампании не получили удостоверения кандидатов в президенты. Виктор Бабарико и Валерий Цепкало не зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты Белоруссии.

ЦИК зарегистрировал 5 кандидатов на пост президента - Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева, Анну Канопацая и Сергея Череченя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть